Раздел имущества?

(4 ответа)

Мой сын проживает за границей.находиться в состоянии развода.его жена - гражданка другой страны.сейчас в судя они делят счета,имущество и т.д .сын в россии имеет комнату,которую я ему подарила.полежит ли эта комната разделу?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, имущество, принятое в дар одним из супругов не является совместно нажитым.
Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Полученное по безвозмездным сделкам имущество - через наследование, приватизацию, дарение и тд., не может включаться в массу совместно нажитого имущества, а потому разделу подлежать не может. Ваш сын останется с комнатой.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Подаренная супругу комната как объект недвижимого имущества не подпадает под категорию совместного имущества супругов, соответственно, при возникновении со стороны супруги требования по такому объекту суд его должен оставить без удовлетворения.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Следовательно, подаренная квартира не является общим имуществом.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве