Раздел имущества после развода?

(8 ответов)

Может ли бывшая супруга продать имущество без моего письменного согласия, если после развода прошло 4года и оно не делилось?

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Фактически может, но смотря какое имущество
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. К сожалению может, все будет зависеть от компетентности органов которые будут регистрировать сделку, а так надо ваше согласие. Если она продаст , вы имеете право либо оспорить сделку либо взыскать 1/2 от стоимости за проданное имущество. Срок исковой давности 4 года не с даты расторжения брака, а с даты когда вы узнали о нарушение своих прав. Срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день Игорь, в теории ваша бывшая супруга продать имущество может, но с вашей стороны необходимо подать исковое заявление о взыскании с нее компенсации. И помните, что у вас на это есть три года с даты когда вы узнали о продажи такого имущества
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если после развода прошло 4 года, и вы не поделили данное имущество, то как показывает судебная практика, это недвижимость уже полностью принадлежит вашей супруге. И она спокойно может его продать, подарить и т.д. Если у вас были уважительные причины, то суд может восстановить пропущенный срок, и вы можете разделить совместно нажитое имущество.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Добрый день. С момента как вы узнали о продажи имущества у вас есть 3 года на взыскание стоимости вашей доли этого совместно нажитого имущества. При необходимости взыскания в судебном порядке обращайтесь.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Да, Игорь, может, хоть это и будет незаконно. И хорошо если на приёме документов на сделку сотрудник МФЦ обратит внимание покупателей на отметку в паспорте...или (как в Саратове) сделает отметку, что покупатель уведомлен о семейном положении продавца. А если нет? а если паспорт новый без штампа о семейном положении или умысел продавца направлен именно на отчуждение квартиры без Вашего согласия (бывает и такое). === Вывод: необходимо обратиться в суд с иском о разделе. Или добровольно у нотариуса.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Может, но сделка будет оспорима. Обжалуйте продажу. Есть срок исковой давности. Удачи.
Белоусова Светлана Владимировна
Белоусова Светлана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Нет,что бы подать в суд ,нужно копию иска выслать вам,и срок для раздела 3 года
Если вам понравился мой ответ оставьте отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве