Кому достанется дом?

Мать отца ( моя бабушка) умерла. Мой отец единственный её сын. В данный момент он находится в псих.больнице и уже не первый раз. Я у него единственный ребёнок. Какова вероятность того, что дом я смогу оформить на себя?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если дом принадлежал бабушке и завещания нет, то по закону основной наследник — ваш отец как её сын (ст. 1142 ГК РФ). Пока отец жив, вы как внучка напрямую вместо него наследство обычно не получаете: внуки наследуют по праву представления, когда их родитель умер до наследодателя или одновременно с ним.

Сам факт нахождения отца в психиатрической больнице ничего не меняет. Недееспособным человек считается только после соответствующего решения суда (ст. 29 ГК РФ).

Поэтому возможны два основных варианта:

  1. если отец дееспособен и понимает значение своих действий — ему нужно в течение 6 месяцев принять наследство у нотариуса. В дальнейшем дом можно оформить на вас, например, по договору дарения;
  2. если отец уже признан судом недееспособным — наследство за него принимает законный представитель. Просто подарить вам полученный дом опекун не сможет: дарение имущества от имени недееспособного запрещено.

Поэтому вероятность оформить дом именно сейчас на вас зависит прежде всего от того, признан ли отец судом недееспособным и успел ли кто-либо открыть наследственное дело. Важно не пропустить 6-месячный срок.

Диагноз отца публично уточнять не нужно. Для оценки ситуации достаточно знать: есть ли решение суда о недееспособности, когда умерла бабушка, было ли завещание и открыт ли уже наследственный процесс.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вероятность оформления дома на Вас зависит от дееспособности отца. Если он признан недееспособным, наследство принимается через опекуна. Если нет - отец вступает в наследство самостоятельно, а Вы получите имущество только после него. Ваш отец признан судом недееспособным или лишь проходит лечение без решения суда о недееспособности? Практика по наследственным делам с участием лиц, находящихся на психиатрическом лечении, показывает следующее: сам факт нахождения в стационаре не равнозначен недееспособности. Из большинства дел подобной категории в 8 из 10 случаев ключевым доказательством становится именно наличие или отсутствие вступившего в законную силу решения суда о признании наследника недееспособным, поскольку это кардинально меняет весь порядок принятия наследства и последующего оформления прав на имущество. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации наследником является ваш отец, вы можете наследовать только по завещанию или по закону по праву представления, в случае, если бы отец умер раньше вашей бабушки
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений