Добрый день! На носу основное заседание по вопросу снятия с регистрации и выселения из квартиры бывшего мужа моей мамы. На основных заседаниях наша сторона (сторона истца) предоставила множество доказательств в свою пользу, ответчик не предоставил ничего. Суд, как кажется по косвенным признакам, на нашей стороне. Закон тоже.
На днях будет основное заседание, на которое ответчик не явится, т.к. находится в больнице. Уведомлений об уважительной причине своего отсутствия он не предоставит. Представителя у него нет.
Вопрос 1: может ли истец умолчать о том, что ответчик находится в больнице?
Вопрос 2: какую размытую формулировку использовать свидетелю (со стороны истца), чтобы не сказать неправду, но при этом не сообщать суду, что у ответчика уважительная причина неявки?
Вопрос 3: или лучше будет, если истец прямо сообщит о причинах неявки ответчика:
Устали от длительности процесса, очень не хотим, чтобы заседание снова переносили, на этот раз из-за неявки ответчика.
Спасибо!
Здравствуйте.
Если истцу известны причины неявки, он обязан сообщить об этом суду. У истца есть не только права, но и обязанности. Роль свидетеля совмес иная, чем вы на него возлагаете функции не относящиеся к процессу.
Только суд вправе отложить дело или вынести решение по делу или заочное. Любое решение может быть обжаловано в установленном ГПК РФ порядке.
Можете не пояснять о том что он в больнице тогда вынесут решение заочное, но впоследствии он может обратиться в суд об отмене решения и предоставить соответствующие документы и тогда решение отменят
Спасибо! Верно ли я понимаю, что лучше говорить правдиво? Каковы шансы в этом случае, что дело будет рассмотрено в его отсутствие при условии, что суду ясно, что доказательств с его стороны нет, а закон на нашей стороне?
Но лучше сообщить об этом в суд заранее и указать его телефон тогда его известят и примут решение рассматривать дело или откладывать, все равно он бывший член семьи и подлежит выселению и снятию с учета