Признать согласие недействительным?

(5 ответов)

Как признать согласие на выписку ребенка из квартиры недействительной? До брака у мужа была квартира в собственности, в 2012 он прописал туда нашего сына, не выделяя доли в квартире. У мужа есть долги и он решил обменять эту квартиру на меньшую с доплатой, требовалось мое согласие , я согласие дала подписали у нотариуса, это было 22 октября 2022 А теперь я понимаю, что совершила ошибку. 1. Я не видела квартиру в которой теперь должен будет жить наш сын ( сейчас ему 10 лет) 2. Эта квартира на 10 кв.м меньше предыдущей 3. У ребенка была Московская прописка, а теперь будет Подмосковная 4. Ребенок теряет московские льготы ( многодетные) 5. Органы опеки не приходили и не оценивали жилищные условия ( но на сколько я знаю у новой хозяйки квартиры все заключения органов опеки есть) 6. Накануне я было выписана из больницы (гипертония, невротическое расстройство с паническими атаками, с рекомендациями и дальнейшим наблюдением психотерапевта) на следующий день после выписки я уже подписывала согласие- в реальности я сейчас понимаю, что не могла адекватно оценивать все плюсы и минусы. 7. Пока муж и сын прописаны и проживают по прежнему адресу, новая собственница (она же соседка по лестничной клетке) разрешила жить и быть прописаными там до ноября 2023 Можно ли признать мое согласие на выписку ребенка из квартиры не действительной?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте, ваше согласие не требуется, т.к. квартира добрачное имущество вашего мужа, он даже не обязан был выделять долю в квартире которую продал. Ребенок не имеет право на имущество родителей при жизни. И в новой квартире он имеет право ничего не выделять даже не прописывать ребенка.

Караманов Вадим Карленович
Караманов Вадим Карленович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день. Согласие супруга является односторонней сделкой и может быть отменено в той же форме, что и основная сделка, т.е. в нотариальной. Обратитесь к нотариусу у которого давали согласие, для подготовки документа об отмене согласия. Затем, официально известите об этом мужа. И ещё, если есть возможность, заберите у мужа нотариальное согласие.

Татьяна

Спасибо, забрать согласие у мужа не получится, т.к оно как и другие документы ( в частности разрешение органов опеки- которых я в гла за не видела - находятся у новой собственности (хозяйки ) квартиры

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Доброе утро!!! Место следующей регистрации не может находиться в другом районе. Это обусловлено необходимостью сохранения за малолетним места в образовательном учреждении. Если же переезд неотвратим, обязательна беседа с ребенком сотрудника из опеки. Кроме того, запрещена регистрация ребенка в коммунальной квартире, если до этого он жил в собственном доме. Если госорганом будут выявлены факты ущемления прав малолетнего, он вправе, в судебном порядке, заморозить протекание сделки и восстановить регистрацию малолетнего в квартире. Данный факт можно обжаловать в суде, так как не было разрешение органа опеки и попечительства и актов обследования квартир. Обращайтесь за подготовкой искового заявления и представительством в суде по номеру телефона или ватцапу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  обмен  совершен,сделка  зарегистрирована,то  это  не  реально,есть  понятие  устойчивости  гражданских  правоотношений.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! Квартира добрачная, ребёнок там не собственник - значит ни разрешения органов опеки, ни вашего согласия на продажу не требуется. Собственник распорядился недвижимостью на своё усмотрение.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве