Как расторгнуть сделку или компенсировать ремонт при обнаружении скрытых дефектов в доме?

Что можно сделать при обнаружении скрытых дефектов в доме? Есть ли основания для расторжения сделки или получения компенсации за ремонт? Наша ситуация: купили участок с домом. Во время осмотра дома видели пропевший пол. Продавец заверил, что он просел под тяжестью мебели и необходимо поднять домкратом половицы и поставить под них подпорки ( дом каркасный, предусмотрен подпол с возможностью осуществления этой процедуры). Мы поверили. Специалиста не вызывали. В итоге после завершения сделки, когда позвали строителей, услышали от них, что установить причину приседания достоверно невозможно без вскрытия полов. Через люки, которые находятся в доме, удалось только наощупь понять, что весь утеплитель и доски мокрые. Вскрыли пол и обнаружили, что он сгнил. Также сгнили лаги, лежащие на фундаменте под межкомнатными стенами. Бывший хозяин от общения отказывается. Не отвечает на телефонные звонки. Подскажите, пожалуйста, возможно ли через суд в таком случае расторгнуть сделку или же взыскать с него деньги за ремонт дома?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, основания для обращения в суд есть. Обнаруженные вами дефекты (гнилые лаги, пол, утеплитель) являются скрытыми недостатками, которые возникли до передачи вам дома. По закону продавец отвечает за такие недостатки, если вы докажете, что они возникли до передачи товара (п. 1 Ст. 476 ГК РФ).

Что можно требовать:

В зависимости от тяжести дефектов вы вправе выбрать одно из требований (п. 1 Ст. 475 ГК РФ):

соразмерного уменьшения покупной цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если дефекты являются существенными (неустранимы, требуют несоразмерных расходов или делают дом непригодным для проживания), вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы (п. 2 Ст. 475 ГК РФ). Гниение несущих конструкций, скорее всего, может быть признано существенным недостатком.

Сроки:

Общий срок для обнаружения скрытых недостатков недвижимости и предъявления требований составляет два года со дня передачи объекта (п. 2 Ст. 477 ГК РФ). Вы уложились в этот срок.

Что делать:

Зафиксируйте дефекты. Составьте акт осмотра с участием независимого специалиста или строительной организации. Сделайте подробные фото и видео.

Направьте продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением. В ней изложите требования: соразмерно уменьшить цену, возместить стоимость ремонта или расторгнуть договор.

При отказе или игнорировании подавайте иск в суд. Ключевым доказательством будет заключение строительно-технической экспертизы, которая установит причину и стоимость устранения дефектов.

Важное предостережение: продавец может утверждать, что вы знали о просевшем поле и согласились на сделку. Однако вы не обязаны знать о скрытых дефектах (гниль), которые невозможно обнаружить при осмотре. Поэтому ваши шансы на успех в суде высоки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Расторжение договора купли-продажи недвижимости (в силу ст. 475, 557 ГК РФ) допускается только при выявлении существенного нарушения требований к качеству (дефекты носят неустранимый характер, либо их устранение требует несоразмерных расходов или затрат времени). Слова нанятых бригад, фотографии сгнившего пола и факт сокрытия информации продавцом сами по себе не являются основанием для расторжения сделки. Наличие скрытых дефектов, время их образования (до передачи дома) и их существенность может установить только судебная строительно-техническая экспертиза. Покупателю необходимо направить продавцу заказным письмом досудебную претензию. При отсутствии ответа — подавать иск в суд (о расторжении договора или соразмерном уменьшении покупной цены). Ключевое процессуальное действие: в рамках судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы. Ее заключение станет единственным легитимным основанием для вынесения решения в пользу истца.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Pax et felicitas infinita omnibus.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, у вас есть законные основания как для требования компенсации расходов на ремонт, так и для расторжения договора купли-продажи в судебном порядке.

Несмотря на то, что вы не вызывали специалиста до сделки, продавец умышленно скрыл реальное состояние дома и ввел вас в заблуждение, утверждая, что проблема решается простой установкой подпорок. Согласно ст. 475 И ст. 557 ГК РФ, покупатель имеет право на защиту, если обнаруженные недостатки не были оговорены продавцом заранее.

Начните с вызова строительного эксперта. Его устное предварительное заключение поможет вам понять, стоит ли идти по пути расторжения сделки (если дом рушится) или достаточно потребовать деньги за ремонт. Не зашивайте и не ремонтируйте пол до тех пор, пока эксперт не зафиксирует повреждения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право через суд потребовать компенсацию за ремонт или расторгнуть сделку. Согласно статье 475 и статье 557 Гражданского кодекса РФ, покупатель в случае обнаружения скрытых недостатков, которые не были оговорены продавцом, имеет право по своему выбору требовать соразмерного снижения цены, бесплатного устранения дефектов или возмещения своих расходов на ремонт. Если же дефекты неустранимы или требуют несоразмерных расходов, вы имеете право полностью расторгнуть договор и вернуть деньги. Тот факт, что продавец скрыл реальную причину (заявив, что пол просто «просел под мебелью»), и теперь избегает общения, играет в суде против него. Ваше устное доверие и отсутствие строительного эксперта на просмотре не лишают вас законных прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно просить снижения цены, в судебном порядке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.