Можно ли строить в крт?

Купили участок в Чехове,д.Чепелево. Кп покров парк,но он крт. Хотим строить дом за собственные средства. С какими трудностями мы можем столкнуться? Можно ли построить дом и оформить его по дачной амнистии? [50:31:0020301:2143] кадастровый номер участка. Есть вероятность что его заберут? Подскажите пожалуйста

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Вид разрешенного использования (ВРИ) и категория земель.
Возможность строительства зависит от ВРИ и категории земли. Если участок предназначен для ИЖС, ЛПХ (в границах населённого пункта) или садоводства — строить жилой или садовый дом можно. Если ВРИ иной, строительство может быть ограничено или запрещено. Необходимо получить выписку из ЕГРН и проверить эти параметры.

Статус КП и инфраструктура.
Если коттеджный посёлок ещё не введён в эксплуатацию, возможны проблемы с подключением к коммуникациям (газ, электричество, вода, канализация), получением адреса и регистрацией дома. Это может затянуть процесс оформления.

КРТ (Комплексное развитие территории).
Если участок находится в зоне КРТ, могут быть дополнительные требования к планировке, застройке и инфраструктуре. Важно уточнить, не накладываются ли на ваш участок дополнительные ограничения в рамках КРТ.

Упрощённый порядок регистрации.
До 1 марта 2031 года действует «дачная амнистия». Вы можете оформить жилой или садовый дом по упрощённой процедуре без получения разрешения на строительство, если участок подходит по ВРИ и категории, а дом соответствует параметрам: не выше 20 метров, не более 3 этажей.

Порядок действий.
1. Получите выписку из ЕГРН на участок.
2. Уточните статус КП и наличие коммуникаций.
3. Подготовьте уведомление о планируемом строительстве (через МФЦ или Госуслуги).
4. Постройте дом в соответствии с параметрами.
5. По окончании строительства подайте уведомление о завершении.
6. Зарегистрируйте дом в ЕГРН по упрощённой процедуре.

Проверьте все документы на участок и историю сделки.
- При необходимости закажите юридическую экспертизу.
- Уточните статус КП и наличие инфраструктуры.
- При сомнениях обратитесь к юристу с выпиской ЕГРН и документами на участок.

"Дачная амнистия» позволяет оформить дом быстро и без лишних сложностей, если все параметры участка и постройки соответствуют требованиям закона.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Татьяна

Как можно с вами связаться?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Мой телефон указан в "Профиле" второй номер действующий, и подключены все менеджеры телега и макс.

Отвечает юрист

Здравствуйте, по такому участку главный риск — не сам ИЖС, а режим КРТ: нужно проверить ПЗЗ, территориальную зону, ЗОУИТ, ГПЗУ и условия КРТ. По общему правилу дом оформить можно и по "дачной амнистии" до 01.03.2031, если участок подходит, а дом соответствует параметрам ИЖС. Вероятность изъятия без этих документов оценивать нельзя: именно они показывают реальные ограничения и риски.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Покупка участка в зоне комплексного развития территорий (КРТ) сопряжена с серьезными рисками. Главные из них — это возможный запрет на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и принудительное изъятие земли для государственных нужд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.