Долевая собственность?

Моя мама планирует продать свою квартиру, чтобы приобрести дом для совместного проживания со мной и моим мужем. У нас с мужем общего жилья нет. При покупке дома, оформление недвижимости будет осуществляться на маму. Вопрос таков: какую часть доли целесообразно выделить моему супругу, если он не будет вкладывать собственные средства в покупку, но будет финансово участвовать в исправлении мелких недочетов в доме (замена септика, утепление крыши и тд)? Стоимость его участия не будет превышать 1/3 от стоимости недвижимости. Для меня доля не нужна, я так понимаю, ведь я и так буду являться единственной наследницей своей мамы. Или мне тоже нужно выделять долю? Как обезопасить себя и маму, но чтобы и мужа не обижать совсем? Буд благодарна за развернутый ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку покупка совершается на средства от продажи личной квартиры мамы, этот дом будет её личной собственностью, и по закону муж не имеет на него прав, даже если вы в браке.

Вы правы, вы наследница первой очереди. Но наследство — это событие в будущем. Наличие доли сейчас дает вам право голоса в распоряжении домом при жизни мамы. Если с мамой что-то случится, а она, например, решит выйти замуж или оставить завещание на другого человека (всякое бывает), вы можете оказаться в сложной ситуации. Выделение вам хотя бы небольшой доли (например, 1/4) закрепит ваше право на проживание и собственность уже сейчас.

Учитывая, что он не вкладывает капитал, а лишь делает ремонт (который стоит не более 1/3 дома), выделять ему сразу 33% (1/3) доли — рискованно. Ремонт — вещь амортизируемая (крыша через 20 лет снова потребует ремонта), а доля в собственности — это навсегда. Целесообразный вариант: выделить мужу небольшую «символическую» долю (например, от 5% до 10%). Это признание его вклада и юридическое право быть прописанным и жить в доме.

Чтобы «не обидеть мужа», но сохранить активы в семье, рассмотрите следующие варианты:

Мама может подарить вам и мужу определенные доли. Подарки не делятся при разводе. Если мама подарит мужу 1/10 дома, в случае развода эта часть останется у него, но он не сможет претендовать на весь дом.

Завещательный отказ: если мама хочет оставить дом только вам, но переживает за мужа, она может составить завещание, в котором пропишет право пожизненного проживания для вашего супруга. Это не обидит его (у него будет жилье), но собственность останется у вас.

Соглашение о разделе имущества / брачный договор: вы можете прописать, что данный дом (или доли в нем) приобретен на личные средства мамы и не является совместно нажитым имуществом, а доля мужа соответствует только его фактическим вложениям в ремонт.

Самый безопасный сценарий:

Мама покупает дом на себя (100%). Она оформляет договор дарения на вас (например, 1/2 или 2/3) и на мужа (небольшую долю, например, 1/10). Остаток площади остается за мамой.Т ак муж будет чувствовать себя сособственником и хозяином, вкладывающим деньги в свой дом, но основная часть актива будет защищена вашим кровным родством и статусом подарка, который не подлежит разделу.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имущество, приобретённое мамой за личные средства от продажи её квартиры, является её собственностью. Супруг вправе претендовать на долю, соразмерную документально подтверждённым вложениям в улучшение дома. Планируется ли оформление соглашения о распределении расходов на улучшение дома между Вашим супругом и мамой до начала ремонтных работ?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!