Здравствуйте. Мне предложили продвижение сообщества ВКонтакте. Рекламный менеджер составил договор и я оплатила тестовый тариф 9400р. Мне сделали несколько правок по дизайну и направили в телеграмм к смм специалисту. Тот сказал, что нужно подать заявку на создание рекламного кабинета, чтобы по закону. Дал ссылку на сайт, где я заполнила заявку и поставила галочку, что принимаю договор-оферту и согласна с процедурой проверки. Кабинет создали и дальше он мне говорит, что нужно внести деньги, 60 тысяч, чтобы мне разрешили рекламу. И что эти деньги вернутся. Я сразу стала отказываться, потому что о таких суммах разговора не было. В договоре тем более такое не написано и в оферте тоже. На что мне ответили, что назад пути нет, я согласилась с договором и если не продолжить, то мне грозит штраф. Я написала, что отказываюсь от исполнения договора на основании ст. 782 ГК РФ. На что снова получила сообщение о штрафе. пишет, что за пооцессом следит налоговая и ОРД. Это же манипуляции? Никак штрафов мне не могут предъявить?
Ваше право отказаться от договора закреплено в ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Вы можете сделать это в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые расходы. Условие о штрафе за отказ является ничтожным (недействительным), а ссылки на налоговую и ОРД — манипуляция.
Действуйте так:
Направьте исполнителю письменный отказ от договора (повторно, если уже отправили). Сослаться на п. 1 Ст. 782 ГК РФ.
Требуйте возврата 9 400 руб. За вычетом документально подтверждённых расходов. Исполнитель обязан доказать их размер.
Игнорируйте угрозы штрафов — они незаконны. Не переводите 60 000 руб.
При отказе вернуть деньги подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Одновременно заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Угрозы «налоговой и ОРД» — психологическое давление. Никаких оснований для штрафов нет, вы не нарушили закон.
Это классическая мошенническая схема. Угрозы штрафом от налоговой и ОРД - чистая манипуляция без правовых оснований. Вы вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, возместив лишь фактически понесённые исполнителем расходы. Договор, на который ссылается исполнитель, содержал условие об оплате 60 000 рублей, или данная сумма была озвучена исключительно устно после подписания? Эта схема относится к категории "мошенничество под видом легальных услуг", и в 9 из 10 подобных дел ключевым доказательством для правоохранителей становится переписка в мессенджерах - именно она фиксирует факт введения в заблуждение и угроз, что критически важно при подаче заявления в полицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сумма была сказана уже после, прислал скрин, где она высветилась в какой-то программе. Я о ней вообще не была предупреждена. В Оферте тоже сумм не было.
Здравствуйте! Это классическая мошенническая схема и грубая психологическая манипуляция. Никаких денег не переводите. Налоговая инспекция и ОРД не выписывают штрафы за отказ пополнять рекламный бюджет. Вы абсолютно правомерно применили ст. 782 ГК РФ — заказчик имеет безусловное право отказаться от договора оказания услуг в любой момент. Требование оплатить 60 тысяч рублей под угрозой мифических санкций — это вымогательство.бПолностью прекратите с ними переписку, заблокируйте их контакты и откажитесь от любых выплат. При дальнейших попытках давления сообщите, что обращаетесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Тот сказал, что нужно подать заявку на создание рекламного кабинета, чтобы по закону. - Это обман.
мне грозит штраф - "санкции" возможны только при наличии договора оказания услуг, если там это прописано в рамках ГК РФ.
за пооцессом следит налоговая и ОРД - это обман.
Итого: необходим юридический анализ заключенного договора и принятых обязательств (включая проверку контрагента, т.е. Стороны сделки). В этом случае можно будет оценить реальные риски (потому что "штраф" вполне возможен по гражданско-правовому договору).
Обращайтесь.
Я сейчас снова перечитывала оферту, такое чувство, что они её изменили.
Да, это 100% манипуляция, психологическое давление и очень популярная схема обмана. Никаких законных штрафов вам не грозит, а слова про «налоговую и ОРД, которые следят за процессом» — это просто пугалки, рассчитанные на то, что вы испугаетесь и отдадите еще 60 000 рублей. Вы абсолютно правильно сделали, что отказались переводить деньги и сослались на ст. 782 ГК РФ.