Как расторгнуть договор-оферту?

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу странной схемы. Мне предложили продвижение сообщества ВК. Со мной связался ген. директор, обговорили сумму 9700р. Я оплатила, мне сделали несколько поправок в оформлении и направили в телеграмм к куратору Акимову Сергею. Он сказал, что нужно подать заявку на сайте https://vk-smm.pro/ Я отправила заявку, но прежде поставила галочку, что согласна с договором-офетой. Прошлась глазами, никаких сумм там не было указано. Теперь этот куратор мне говорит, что нужно оплатить 60 000 р, но эти деньги вернутся в течении 15 минут. Я сказала, что у меня таких сумм нет и что я на такие условия не соглашалась, о таком не была предупреждена. На что мне сказали, что обратного пути уже нет и нужно идти до конца. Подскажите, как отказаться от такой схемы? Я никаких денег переводить не собираюсь

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы столкнулись с очень опасной и, к сожалению, распространенной мошеннической схемой. Ни в коем случае не переводите эти 60 000 рублей и любые другие деньги. Никакие «гарантийные взносы» для проверки рекламы в ФЗ «О рекламе» не предусмотрены, а обещания вернуть всё через 15 минут — это обман. Как только вы отправите эту сумму, мошенники могут потребовать новые платежи (под предлогом «ошибки системы», «налогов» или «комиссий»), а затем просто исчезнут. Сайт, на который вас отправили (на нем размещен текст из вашего обращения), имитирует официальную проверку, но на самом деле создан для выманивания крупных сумм.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы столкнулись с классической мошеннической схемой (так называемый «загон в проверку» или вымогательство под видом маркировки), и переводить 60 000 рублей категорически нельзя — эти деньги вам никто не вернет, а требования о новых платежах продолжатся.

Для того, чтобы я вам помог вернуть хотя бы первые отправленные 9 700 рублей, уточните, пожалуйста, каким именно образом вы переводили эту сумму (это был перевод по номеру телефона/карты физлицу, оплата по QR-коду или прямая оплата по реквизитам юридического лица через онлайн-кассу)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Уважаемый Дмитрий Игоревич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в полицию по факту мошенничества, ничего не платите, или заблокируете их телефоны и забудьте про ситуацию как страшный сон.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ситуацию надо обсуждать детально. Пока могу предположить, что Вы оказались вовлечены в мошенническую схему.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это мошенники.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!