Как оплачивается б/л, если в период болезни был оформлен отпуск и отпуск без содержания?

С 24.06.2026 по 14.08.2026 был, б/л до наступления б/л был оформлен очередной отпуск с 10.07.2026 по 16.07.2026 и отпуск б/с с 17.07.2027 по 24.07.2026. Как должен оплачивается б/л? Аннулируется ли отпуск б/с?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Больничный, открытый 24.06.2026, оплачивается по общим правилам: первые 3 дня за счёт работодателя, остальные — за счёт Социального фонда России (СФР). Это правило действует для всего периода больничного, в том числе для дней, которые совпали с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Отпуск без сохранения зарплаты не аннулируется и не переносится на дни болезни. Согласно ст. 124 ТК РФ, перенос или продление отпуска в связи с временной нетрудоспособностью предусмотрен только для ежегодного оплачиваемого отпуска. Больничный, приходящийся на период отпуска за свой счёт, не оплачивается, а сам отпуск не прерывается и не продлевается.

Порядок действий

Ежегодный оплачиваемый отпуск (10.07–16.07): эти дни больничного оплачиваются. Вы вправе продлить отпуск на количество дней болезни или перенести их на другой срок по согласованию с работодателем (ст. 124 ТК РФ). Заявление о продлении или переносе подаётся после выхода на работу.

Отпуск без сохранения зарплаты (17.07–24.07): эти дни больничного не оплачиваются. Отпуск не переносится и не продлевается.

Больничный после 24.07: если временная нетрудоспособность продолжается после окончания отпуска б/с, пособие выплачивается с первого календарного дня после его окончания (с 25.07). Первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные — СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Больничный лист, открытый 24.06.2026, оплачивается полностью за весь период нетрудоспособности. Очередной отпуск переносится, отпуск без сохранения заработной платы - не продлевается и не переносится, он поглощается периодом нетрудоспособности. Работник уведомил работодателя об открытии листка нетрудоспособности до начала очередного отпуска или уже в период его течения? Спор по оплате периода нетрудоспособности, совпавшего с отпуском без сохранения заработной платы, в практике трудовых споров решается однозначно не в пользу работника: из более чем 40 аналогичных дел в подавляющем большинстве суды квалифицируют такой период как не подлежащий оплате, поскольку в дни отпуска за свой счет средний заработок не сохраняется, а значит, страховой случай наступил в период, исключённый из расчёта пособия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Больничный лист будет оплачен за все дни нетрудоспособности, за исключением периода отпуска за свой счет. Очередной отпуск (10.07 – 16.07): больничный за эти дни оплачивается в полном объеме. При этом дни самого оплачиваемого отпуска не сгорают — по закону (ст. 124 ТК РФ) они должны быть продлены или перенесены на другой срок по вашему заявлению. Отпуск без содержания (17.07 – 24.07): больничный за эти дни не оплачивается (п. 1 Ч. 1 Ст. 9 ФЗ № 255-ФЗ). Отпуск за свой счет не аннулируется и на дни болезни не продлевается. Остальные периоды (24.06 – 09.07 и 25.07 – 14.08): Больничный оплачивается в стандартном порядке. Работодатель и СФР оплатят период с 24.06 по 16.07 и с 25.07 по 14.08. Период с 17.07 по 24.07 оплате не подлежит.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Период вашей болезни с 24.06.2026 по 14.08.2026 оплачивается частично, а отпуск без содержания не аннулируется и не продлевается

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️