Здравствуйте! возможно ли дать взаймы человеку в криптовалюте и подтвердить это каким либо документос, которое будет иметь юр силу?
Добрый день! Безопаснее оформлять это не как обычный «денежный заем», а как письменный договор передачи цифровой валюты с обязательством возвратить такое же количество цифровой валюты. Дело в том, что по ст. 807 ГК РФ предметом классического займа являются деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги; криптовалюта прямо к ним не отнесена. При этом ст. 421 ГК РФ разрешает заключать непоименованные договоры.
Например, передаются 10 000 USDT (TRC-20), а получатель обязан до 01.12.2026 вернуть 10 000 USDT на конкретный кошелек.
В договоре желательно обязательно указать: вид криптовалюты и сеть; точное количество; адрес кошелька отправителя и получателя; срок возврата; адрес кошелька для возврата; момент, когда передача считается состоявшейся; данные сторон; обязанность вернуть именно криптовалюту либо, если это нужно сторонам, заранее прописанный порядок определения рублевого эквивалента.
Сам перевод нужно дополнительно подтвердить. Оптимальный комплект доказательств: подписанный договор + акт приема-передачи цифровой валюты + hash/TxID транзакции + сведения из блокчейна. Для крупной суммы можно также нотариально зафиксировать содержимое кошелька, биржевого аккаунта и сведения о транзакции. Это существенно усиливает доказательственную базу. В судебной практике уже встречаются отказы именно потому, что в договоре были написаны «денежные средства», а фактически передавались USDT, а также не было достаточных доказательств принадлежности криптокошельков сторонам.
Нотариально удостоверять сам договор обязательной необходимости нет.
Отдельно важно подтвердить законность происхождения криптовалюты. С 20 января 2026 года действует позиция Конституционного Суда РФ № 2-П: если криптовалюта приобретена не путем майнинга, отсутствие специального порядка уведомления налоговой само по себе не должно лишать человека судебной защиты; в суде необходимо представить сведения о законном приобретении и использовании криптовалюты.
То есть сделать такой документ с реальной юридической силой возможно. Для значительной суммы я бы рекомендовала именно связку из договора + акта передачи + подтверждения blockchain-транзакции, а не одну расписку.
Да, дать взаймы криптовалюту человеку можно, и такой документ будет иметь полную юридическую силу в суде. Однако, из-за особенностей российского законодательства, назвать этот документ привычным «Договором займа» на бумаге нельзя. В законах РФ криптовалюта считается не деньгами, а имуществом. По классическому договору займа можно передавать только деньги или вещи (например, мешок картошки). Крипта под эти понятия не подходит. Чтобы закон был на вашей стороне, сделку нужно оформлять как «Непоименованный договор передачи цифровой валюты в долг». Это абсолютно законно благодаря принципу свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте. Да, можно оформить договор займа: криптовалюта признается цифровой валютой по ст. 1 ФЗ №259-ФЗ. В договоре укажите сумму, вид криптовалюты, кошельки, срок возврата, курс/эквивалент в рублях. Лучше нотариально заверить или подписать ЭП. Применимы ст. 807, 808 ГК РФ.