Возврат средств за онлайн обучение?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста какая вероятность возврата денежных средств от компании Скилфактори.
Супруг решил обучится у них, начал учебу..но его абсолютно не устроило постоянное чтение информации, необьяснение старшего специалиста.

Изначально сказали, что нужно подождать
до августа , когда будет аттестация и после аттестации денежные средства полностью вернутся, если не будет трудоустройства.

Программа обучения сразу открывается компанией, практически в полном доступе. С марта для нас обучение уже не актуально.
Мы дождались августа, как нам и сказали, а теперь отказываются возвращать , так как обучение полностью
Завершено для данного потока.
И то, что супруг не захотел учится-его личные проблемы

Можем ли мы как то вернутся деньги? Возможно часть?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вернуть деньги возможно, но вероятность зависит прежде всего от того, сохранились ли доказательства обещания о возврате денег при отсутствии трудоустройства.

По приложенной оферте у Скилфэктори действительно есть довольно жесткие условия: возврат рассчитывается с учетом оказанных услуг, открытых модулей и заявленных ими расходов в размере 28%. Кроме того, в п. 4.4 Они записали, что если обучающийся сам не осваивал курс, деньги не возвращаются и услуги считаются оказанными полностью.

Однако договор не может отменить права потребителя, установленные законом. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от услуг, оплатив только фактически оказанные услуги и фактически понесенные исполнителем расходы. Условие договора, которое лишает этого права только потому, что человек «не захотел учиться», само по себе не имеет приоритета перед законом; ущемляющие права потребителя условия ничтожны по ст. 16 Закона.

Но есть важная проблема: если официальный срок обучения уже закончился и заявление об отказе от договора до его окончания не подавалось, требовать возврат только на основании того, что супруг перестал учиться еще в марте, значительно сложнее. Компания будет доказывать, что весь период держала курс доступным и была готова оказывать образовательные услуги.

При этом я вижу два основания, по которым спор имеет смысл продолжать:

Первое — требовать хотя бы частичный возврат и оспаривать расчет Скилфэктори. Сам факт того, что они сразу открыли все материалы, еще не означает автоматически, что вся образовательная услуга оказана. По их же оферте услуга включает не только материалы, но и обучение в течение установленного периода, информационную поддержку, контроль и аттестацию. Кроме того, заявленные в оферте «28% расходов» не должны автоматически становиться фактически понесенными расходами только потому, что такой процент написан в договоре. В споре можно потребовать подтвердить эти расходы документально.

Второе и, на мой взгляд, более сильное основание — обещание: «дождитесь августовской аттестации, и если трудоустройства не будет, деньги полностью вернут». Если это есть в переписке с менеджером, электронной почте, чате, записи разговора, рекламном предложении либо личном кабинете, позиция существенно лучше. Исполнитель обязан предоставлять достоверную информацию об услуге; при предоставлении недостоверной или неполной информации возможны требования по ст. 10 И 12 Закона о защите прав потребителей. Получается, что супруг не обратился за возвратом в марте именно потому, что представитель компании предложил дождаться августа.

Поэтому я бы оценила ситуацию так: если никаких доказательств обещания возврата нет и курс уже полностью закончился — перспектива полного возврата невысокая, но за частичный возврат спорить можно. Если есть переписка или запись, где Скилфэктори прямо просит дождаться августа и обещает полный возврат при отсутствии трудоустройства, перспектива уже существенно лучше.

Сейчас можно направить именно письменную претензию в Скилфэктори, а не просто общаться с поддержкой: потребовать возврат денег, привести обещание компании о возврате после аттестации, указать, что отказ от курса в марте не оформлялся именно вследствие их разъяснений, и потребовать подробный расчет фактически оказанных услуг и документальное подтверждение каждого удерживаемого расхода.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте, Анна. Скажу честно, как есть: полный возврат в вашей ситуации маловероятен, а частичный вполне реален, и бороться за него стоит. Объясню, от чего это зависит, потому что оснований у вас не одно, а три, и они очень разной силы. Первое и самое сильное — отказ от договора. По закону о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуги в любой момент, оплатив только те расходы, которые исполнитель реально успел понести до вашего отказа. Ключевой вопрос тут ровно один: заявляли ли вы отказ письменно в марте, когда обучение перестало быть актуальным. Если да и сохранилось письмо, заявка в личном кабинете или переписка с датой, договор считается расторгнутым с марта, всё, что приходится на период после, подлежит возврату, а фраза «поток завершён» никакого значения не имеет. Если же вы просто ждали августа, как вам сказали по телефону, то формально услуга оказывалась вам все эти месяцы, и школа будет стоять именно на этом. Поэтому первым делом поднимите всю переписку и найдите самую раннюю дату, где вы хоть как-то обозначили, что учиться не будете, — от этой даты и будет считаться возврат. Второе основание — то самое обещание вернуть деньги при отсутствии трудоустройства. Тут всё решает текст договора и оферты. Такие гарантии почти всегда обвешаны условиями: посещаемость, сданные домашние работы, определённое количество откликов на вакансии, срок обращения за возвратом. Если условия не выполнены, отказ школы будет законным. Но если гарантия обещалась в рекламе или в переписке с менеджером, а в самом договоре её нет, это уже недостоверная информация об услуге, и суды такие обещания учитывают наравне с офертой. Сохраните скриншоты сайта и переписку с менеджером прямо сейчас, пока их не поменяли. Третье — качество. Само по себе «постоянное чтение и никто ничего не объясняет» суд не убедит, это субъективная оценка. А вот если фактическая программа расходится с той, что была заявлена при продаже, это уже существенный недостаток, и тогда речь идёт о возврате полностью. Про удержания знайте важную вещь: школа обязана документально подтвердить свои фактические расходы именно по вашему договору, а не сослаться на общий процент из оферты. Условие вида «при отказе удерживается столько-то процентов» ничтожно, суды его не применяют и обычно считают возврат пропорционально пройденной части программы. То, что доступ открыли сразу почти целиком, на расчёт не влияет: оплачивается фактически оказанная услуга, а не открытая кнопка. Действуйте так. Письменная претензия на юридический адрес заказным письмом с описью вложения плюс дублем на электронную почту из договора. Требуйте расторжения договора, возврата денег и документального расчёта удержанных расходов. Срок ответа десять дней. Дальше суд по вашему месту жительства, госпошлина по потребительским искам не платится, а сверх основной суммы взыскиваются неустойка, моральный вред и штраф в размере половины присуждённого — именно из-за этого штрафа многие школы возвращают деньги ещё до заседания. Напишите, обращались ли вы к ним письменно в марте и что именно написано в вашем договоре про условия возврата при отсутствии трудоустройства, тогда скажу конкретнее, на какую сумму реально рассчитывать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, шанс вернуть деньги (хотя бы частично) есть. Вы вправе отказаться от договора в любое время на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. Компания обязана вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов, которые она должна документально подтвердить. Условия оферты или пункты о невозврате (полном или частичном) не имеют силы, если они ущемляют ваши права. Порядок действий: 1. Направить в Skillfactory письменную претензию на электронную почту claims@skillfactory.ru или заказным письмом. Требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги, указав свои паспортные данные, реквизиты договора и банковского счёта. 2. Если в 10-дневный срок ответа нет или отказали — подавайте иск в суд. В иске можно заявить требования о возврате денег, неустойке, компенсации морального вреда и штрафе. 3. Судебная практика по Skillfactory есть, и суммы взыскиваются. Верховный суд РФ указывает, что открытие доступа к материалам не означает полного оказания услуг.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть деньги за обучение (как минимум часть, а часто и большую сумму) возможно. Однако, так как компания уже ответила отказом, вам, скорее всего, придется возвращать их через суд. Школы часто используют уловки, чтобы затянуть время, но закон защищает покупателя

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️