Добрый вечер. Скажите, пожалуйста какая вероятность возврата денежных средств от компании Скилфактори.
Супруг решил обучится у них, начал учебу..но его абсолютно не устроило постоянное чтение информации, необьяснение старшего специалиста.
Изначально сказали, что нужно подождать
до августа , когда будет аттестация и после аттестации денежные средства полностью вернутся, если не будет трудоустройства.
Программа обучения сразу открывается компанией, практически в полном доступе. С марта для нас обучение уже не актуально.
Мы дождались августа, как нам и сказали, а теперь отказываются возвращать , так как обучение полностью
Завершено для данного потока.
И то, что супруг не захотел учится-его личные проблемы
Можем ли мы как то вернутся деньги? Возможно часть?
Добрый день! Вернуть деньги возможно, но вероятность зависит прежде всего от того, сохранились ли доказательства обещания о возврате денег при отсутствии трудоустройства.
По приложенной оферте у Скилфэктори действительно есть довольно жесткие условия: возврат рассчитывается с учетом оказанных услуг, открытых модулей и заявленных ими расходов в размере 28%. Кроме того, в п. 4.4 Они записали, что если обучающийся сам не осваивал курс, деньги не возвращаются и услуги считаются оказанными полностью.
Однако договор не может отменить права потребителя, установленные законом. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от услуг, оплатив только фактически оказанные услуги и фактически понесенные исполнителем расходы. Условие договора, которое лишает этого права только потому, что человек «не захотел учиться», само по себе не имеет приоритета перед законом; ущемляющие права потребителя условия ничтожны по ст. 16 Закона.
Но есть важная проблема: если официальный срок обучения уже закончился и заявление об отказе от договора до его окончания не подавалось, требовать возврат только на основании того, что супруг перестал учиться еще в марте, значительно сложнее. Компания будет доказывать, что весь период держала курс доступным и была готова оказывать образовательные услуги.
При этом я вижу два основания, по которым спор имеет смысл продолжать:
Первое — требовать хотя бы частичный возврат и оспаривать расчет Скилфэктори. Сам факт того, что они сразу открыли все материалы, еще не означает автоматически, что вся образовательная услуга оказана. По их же оферте услуга включает не только материалы, но и обучение в течение установленного периода, информационную поддержку, контроль и аттестацию. Кроме того, заявленные в оферте «28% расходов» не должны автоматически становиться фактически понесенными расходами только потому, что такой процент написан в договоре. В споре можно потребовать подтвердить эти расходы документально.
Второе и, на мой взгляд, более сильное основание — обещание: «дождитесь августовской аттестации, и если трудоустройства не будет, деньги полностью вернут». Если это есть в переписке с менеджером, электронной почте, чате, записи разговора, рекламном предложении либо личном кабинете, позиция существенно лучше. Исполнитель обязан предоставлять достоверную информацию об услуге; при предоставлении недостоверной или неполной информации возможны требования по ст. 10 И 12 Закона о защите прав потребителей. Получается, что супруг не обратился за возвратом в марте именно потому, что представитель компании предложил дождаться августа.
Поэтому я бы оценила ситуацию так: если никаких доказательств обещания возврата нет и курс уже полностью закончился — перспектива полного возврата невысокая, но за частичный возврат спорить можно. Если есть переписка или запись, где Скилфэктори прямо просит дождаться августа и обещает полный возврат при отсутствии трудоустройства, перспектива уже существенно лучше.
Сейчас можно направить именно письменную претензию в Скилфэктори, а не просто общаться с поддержкой: потребовать возврат денег, привести обещание компании о возврате после аттестации, указать, что отказ от курса в марте не оформлялся именно вследствие их разъяснений, и потребовать подробный расчет фактически оказанных услуг и документальное подтверждение каждого удерживаемого расхода.
Да, вернуть деньги за обучение (как минимум часть, а часто и большую сумму) возможно. Однако, так как компания уже ответила отказом, вам, скорее всего, придется возвращать их через суд. Школы часто используют уловки, чтобы затянуть время, но закон защищает покупателя