Здравствуйте, как составить заявление в военную прокуратуру? Мужа забрали под Донецк, там он пропал без вести, на тот момент, когда его забирали, у него не было паспорта и военного билета, старый паспорт он сдал в мфц, так как исполнилось 45 лет, а новый он не успел получить, это было в августе 25 года. Сейчас чтобы запросить справку об его участии в сво , например, для льгот, нужно указать в госуслугах его паспорт, а его у меня нет, я обращалась в фонд защиты солдат, они мне не смогли помочь, сходила в военкомат, они мне тоже не помогли и справку не выдали.
Для составления заявления в военную прокуратуру важно изложить все обстоятельства максимально полно и приложить имеющиеся документы.
Куда обращаться
Заявление подаётся в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации воинской части, где служил муж (если известна), либо в военную прокуратуру Южного военного округа (если точный адрес неизвестен).
Поскольку паспорт мужа отсутствует, а военкомат и фонд отказывают, необходимо:
Запросить в воинской части справку формы 14/21 (о безвестном отсутствии военнослужащего). Она выдаётся на основании приказа командира о признании без вести пропавшим.
Обратиться в военкомат с письменным заявлением о выдаче справки об участии в СВО. Если отказывают устно, требуйте письменный мотивированный отказ.
Подать жалобу в военную прокуратуру на бездействие военкомата – это также можно включить в основное заявление.
Обратиться в МФЦ – справки об участии в СВО выдаются и там, но для членов семьи пропавших без вести порядок может отличаться: в некоторых регионах родственникам погибших и без вести пропавших рекомендовано обращаться в военные комиссариаты. Тем не менее, попытка обращения в МФЦ с паспортом и свидетельством о браке имеет смысл.
Подать заявление в суд о признании мужа безвестно отсутствующим – это возможно по истечении 6 месяцев со дня исчезновения (ст. 42 ГК РФ). Решение суда станет основанием для получения всех документов и выплат.
Обращение в военную прокуратуру в данной ситуации малоэффективно и приведет лишь к потере времени на формальные бюрократические отписки. Отсутствие гражданского паспорта делает невозможным получение справки через МФЦ или портал Госуслуг, поэтому действовать необходимо через следственные и судебные органы. Направьте официальное заявление в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ по факту безвестного исчезновения военнослужащего. В рамках процессуальной проверки следователь самостоятельно истребует из воинской части все выписки из приказов (о зачислении в списки части, направлении в зону боевых действий) и идентифицирует личность бойца, что полностью снимает проблему отсутствия паспорта. Параллельно подавайте административное исковое заявление к Министерству обороны РФ об оспаривании бездействия ведомства и обязании выдать справку об участии в СВО. Суд истребует внутренние документы Минобороны, подтверждающие фактическое нахождение мужа на фронте. Вступившее в законную силу решение суда станет безусловным основанием для подтверждения статуса участника СВО и позволит вам беспрепятственно оформить все положенные социальные льготы.
Заявление в военную прокуратуру подается в свободной письменной форме, но должно содержать четкую хронологию событий, ваши личные данные и конкретные требования. Так как ваш муж пропал без вести, Главная военная прокуратура обязана провести проверку по факту его исчезновения, а также помочь установить его личный номер, воинскую часть и статус, что в дальнейшем позволит вам получить справку участника СВО.