Пособия?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если муж подписал контракт в 2023 году, служил в Армии до 2025 года, у нас родился ребенок в октябре 2025, после рождения ребенка через 10 дней мужа забрали на сво, выплат он не каких не получал, имею ли я право на какие нибудь детские пособия и выплаты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, право на детские выплаты у Вас может быть, но не все выплаты зависят от участия мужа в СВО. На 09.06.2026 Вы вправе обратиться в СФР за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Если Вы работаете — через работодателя; если не работаете и фактически ухаживаете за ребенком — через СФР/Госуслуги. Срок обращения по этому пособию еще не пропущен: оно назначается, если обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1, 5 лет. Также можно подать заявление на единое пособие на ребенка до 17 лет. Оно назначается при соблюдении условий нуждаемости: доход семьи на человека, имущество, занятость трудоспособных членов семьи. Так как ребенок родился в октябре 2025 года, срок для назначения единого пособия с месяца рождения уже прошел; при обращении сейчас его назначат с месяца обращения, если условия соблюдены. Единовременное пособие при рождении ребенка обычно назначается при обращении не позднее 6 месяцев со дня рождения. Поскольку ребенок родился в октябре 2025 года, к 09.06.2026 этот срок уже истек, если ранее заявление не подавалось. Отдельное ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в размере, установленном для детей военнослужащих по призыву, в Вашей ситуации, скорее всего, не положено, так как муж служит по контракту, а не по призыву. Сам факт отправки мужа на СВО не отменяет Вашего права на обычные детские пособия. Если это первый ребенок, проверьте оформление материнского капитала; сертификат обычно формируется автоматически, но его можно проверить через Госуслуги/СФР. По невыплаченным мужу контрактным выплатам ему следует подать рапорт в воинскую часть. Нормы: ст. 9, 13, 17.2 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ; ст. 12.5 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ; ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, право на выплаты у Вас может быть. Сам факт службы мужа по контракту этому не мешает: один из родителей вправе получить единовременное пособие при рождении ребёнка, а также возможно ежемесячное пособие по уходу и единое пособие, если доход семьи соответствует условиям закона; это следует из ст. 11, 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на детские пособия и выплаты. То, что ваш муж временно не получает выплаты на СВО (например, из-за задержек в воинской части или проблем с документами), не лишает вас и вашего ребёнка государственной поддержки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️