Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у меня двое детей от первого брака и двое детей в нынешнем браке, муж, который сейчас живет со мной и всеми четырьмя детьми, он считается многодетным или это только я считаюсь многодетной мамой? Моего мужа забрали на сво 8 месяцев назад, назад домой не известно когда планируют отпускать, как можно попробовать решить вопрос. Дело все в том, что мы в городе одни, не родных, не друзей нет..
Здравствуйте!
Если у вас совместно проживают четверо несовершеннолетних детей, то многодетной семьёй считаетесь и вы, и ваш муж, даже если двое детей — от первого брака (при условии, что дети проживают с вами и на них нет решения суда о проживании с другим родителем). Обычно статус оформляется на того, кто подаёт документы (чаще маму), но ваш муж тоже может быть включён в удостоверение многодетной семьи и пользоваться льготами. Несмотря на то, что вашего мужа забрали на СВО, он продолжает считаться членом вашей семьи и “многодетным отцом” для соцподдержки.
Советуем обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства — возможно, вам положены дополнительные меры поддержки как многодетной семье и как семье участника СВО (в том числе соцработник, материальная помощь, помощь с детсадами и т.д.).
Если нужна помощь — пишите!
Спасибо огромное. Дети проживают с нами все. Как нибудь можно воспользоваться статусом многодетности, чтобы мужа домой вернуть?
На данный момент статус многодетной семьи не является основанием для обязательного возвращения мужа из участия в СВО (специальной военной операции). Многодетность может учитываться при рассмотрении отдельных обращений о предоставлении отпуска или отсрочки, особенно при тяжелом семейном положении, но автоматически это право на возвращение или демобилизацию не даёт. Что можно сделать:
Подать заявление в военкомат (или через Госуслуги) с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска или замене формы службы, приложив доказательства статуса многодетной семьи, копии свидетельств о рождении детей, документы о регистрации по одному адресу. Подкрепить заявление объяснением сложной жизненной ситуации (нет другой поддержки, дети малолетние, один из родителей отсутствует и пр.).
На практике рассматриваться такие заявления могут индивидуально; решения часто принимаются с учетом гуманитарных обстоятельств, но гарантий возврата мужа домой, к сожалению, нет.
Если нужна помощь с подготовкой заявления или консультация по дальнейшим шагам — пишите!