Моего мужа забрали в армию и там сказали что всех срочников сейчас отправляют на границу, и сказали чтобы его не отправили на границу он может подписать контракт в штаб в армии. Он его подписал на ГОД, но теперь мы боимся что через год его не отпустят пока не закончится война
Хотела бы спросить могут ли срочников отправить на границу штурма и так далее?
И если он уже подписал контракт на год могут ли они его через год не отпустить ?
Срочников могут направить на приграничные территории для выполнения служебных задач (например, охраны объектов), но прямое участие в боевых действиях для них ограничено. Для участия в боевых операциях солдат срочник должен пройти подготовку по военной специальности и отслужить не менее 4 месяцев. После подписания контракта на год ваш муж становится военнослужащим по контракту — его служба продлится до окончания срока контракта при отсутствии оснований для досрочного увольнения.
В период мобилизации или военного положения контракты могут продлеваться, но только на основании соответствующего указа Президента РФ и с учётом установленных законом условий.Досрочное увольнение возможно лишь по строго определённым основаниям (состояние здоровья, достижение предельного возраста, приговор суда и др.), а не по собственному желанию.Внимательно изучите подписанный контракт: обратите внимание на срок службы, условия досрочного расторжения и особые положения, касающиеся места прохождения службы.