Внж госуслуги?

Не могу добавить внж на госуслугах , буквально обыскал весь интернет но не нашёл информацию добавляется ли он туда, возможно это техническая ошибка госуслуг, или же туда просто физически нельзя добавить

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! ВНЖ РФ в принципе может учитываться на «Госуслугах», поэтому утверждение, что его «вообще невозможно добавить», неверно. В актуальных инструкциях по работе с порталом ВНЖ предусмотрен как отдельный вид документа.

Но есть важный момент: если вы иностранный гражданин, ваш основной документ для идентификации на «Госуслугах» — иностранный паспорт. Сам ВНЖ подтверждает право постоянно проживать в России, но для иностранного гражданина он не заменяет паспорт. ВНЖ является документом, удостоверяющим личность, только для лица без гражданства. Это следует из ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ.

Поэтому если у вас подтвержденная учетная запись, паспорт и СНИЛС уже успешно проверены, но в разделе «Документы» нет возможности добавить ВНЖ либо портал выдаёт ошибку при сохранении, это само по себе не означает проблему с вашим ВНЖ. Скорее речь идет о функционале «Госуслуг», проверке сведений через МВД либо несоответствии данных между реестрами.

Можно сделать так: зайти именно через браузер в «Профиль → Документы и данные» и посмотреть, предлагается ли среди дополнительных документов ВНЖ. Если пункта нет либо данные не проходят проверку — обратиться в поддержку «Госуслуг», указав, что необходимо привязать российский ВНЖ к профилю иностранного гражданина.

При этом обязанности по закону обязательно «добавлять ВНЖ в Госуслуги» нет. Отсутствие ВНЖ в профиле не делает его недействительным и не лишает вас статуса постоянно проживающего иностранного гражданина.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

На портал Госуслуг физически можно и нужно добавлять данные вида на жительство (ВНЖ), однако сделать это напрямую как «основной документ» получается не всегда из-за особенностей логики самого сайта.

Если у вас иностранное гражданство, то главным документом в профиле всегда должен оставаться ваш национальный паспорт. ВНЖ выступает лишь как документ, подтверждающий ваше право на постоянное проживание.

Если вы всё делаете правильно, но система упорно выдает ошибку, обратитесь в МФЦ. Возьмите с собой оригинал ВНЖ, иностранный паспорт и СНИЛС. Операторы МФЦ имеют расширенный доступ к системе и смогут принудительно привязать документ к вашей учетной записи.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Добавить синий буклет ВНЖ на Госуслуги физически можно, но эта процедура часто вызывает технические трудности. Если в вашем личном кабинете нет отдельной кнопки «Добавить ВНЖ» или система выдает ошибку, это связано с особенностями работы портала для иностранных граждан

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️