Реально ли обжалование запрета на въезд?

Здравствуйте!
Моя подруга гражданка Казахстана, 16 лет живет и работает в Москве. Закончила здесь аспирантуру, официально оформлена на работе, имеет приличную должность, недавно стала владелицей апартаментов. 24 декабря она вернулась из отпуска, 27 декабря ее внесли в РКЛ (причина ей не была известна). 2 января в аэропорту при вылете на родину ее остановила миграционная полиция, вменили П12 ст27-03-114, выписали запрет на въезд в РФ на три года, но позволили вылететь. Никаких штрафов и фиксированных нарушений за ней не было, откуда могли взяться нарушения по срокам пребывания — неизвестно. В этом году она несколько раз летала в отпуск, затем регистрировалась через Госуслуги, затем через Амину. Как мы поняли со слов в аэропорту, они не видят в базе какую-то отметку (на миграционной карте о прошлом выезде?, а ещё в Амине слетел трудовой договор, говорили про какой-то бланк из Амины…) и мол она должна была это проконтролировать самостоятельно. Возможно это техническая ошибка, но мы не знаем как проверить реально ли были нарушения по срокам (не должны были быть) или что вообще произошло. Теперь хочется понять, есть ли шансы обжаловать решение на запрет въезда? Какие тут есть скрытые или явные риски? Когда ее удалят из РКЛ?
Заранее спасибо за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шансы на обжалование высокие, если нарушения сроков фактически не было и это технический сбой (ошибка синхронизации баз МВД и системы «Амина»). Тот факт, что она собственник жилья, официально работает и училась в РФ, является сильным аргументом для суда. Вам нужно срочно подать административный иск в суд (в течение 3 месяцев) и жалобу в ГУВМ МВД. Подтвердить все въезды/выезды (сканы паспорта с штампами, авиабилеты) и легитимность регистрации. Проверить статус трудового договора в базе — если работодатель его не аннулировал, ошибка на стороне системы. Пока запрет действует, въезд невозможен даже при наличии недвижимости. Судебный процесс может занять 4–8 месяцев. Удаление из РКЛ (реестра): Из списка лиц, чей въезд нежелателен, удалят только после официальной отмены решения МВД или судом. Автоматически по истечении 3 лет. Суть ошибки в том, что система «не увидела» один из выездов или вовремя не получила данные о продлении регистрации через «Амину», посчитав пребывание незаконным. Это частая техническая проблема

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анастасия
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала запросите в ГУ-ВМ МВД (можно через консульство) копию постановления: там причина запрета. Соберите билеты, регистрации, трудовой договор — всё, что показывает законное пребывание. Напишите в МВД заявление: «прошу отменить запрет, данные о выезде/договоре не учтены». Если ответа нет или отказ, в течение 3 месяцев подавайте иск в районный суд Москвы. Суд отменит — ГУ-ВМ снимет фамилию из базы и вновь пустит в Россию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обжаловать можно, но вот насколько успешно, без документов не ясно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.