При получении паспорта гражданина Армении в посольстве г.Екатенинбурга,была допущена техническая ошибка, не поставлена подпись владельца,что делать, посольство закрыли, выехать никуда не могу
Добрый день! По фото действительно видно, что поле «Signature of holder / Подпись владельца» осталось пустым.
По правилам Республики Армения подпись гражданина является обязательным реквизитом паспорта. Поэтому оставлять документ в таком виде нежелательно: в России паспорт иностранного гражданина используется как документ, удостоверяющий личность, и отсутствие обязательного реквизита может вызвать вопросы при обращении в МВД, банк, к нотариусу либо при пересечении границы.
Можно сделать следующее:
1. Не ставить подпись самостоятельно, пока консульство официально не подтвердит, что это допустимо.
2. Направить фото паспорта и заявление в консульство Армении в Новосибирске и попросить разъяснить порядок устранения ошибки без выезда. Именно новосибирское консульство ранее проводило выездные консульские приёмы в Екатеринбурге. (Контакты консульства необходимо взять на сайте, прикрепить в ответ нельзя).
3. Одновременно можно обратиться в консульский отдел Посольства Армении в Москве.
Если консульство подтвердит, что подпись владельца можно просто поставить в предназначенном для нее поле самостоятельно, переоформлять паспорт не потребуется. До получения такого подтверждения лучше ничего в паспорт не вписывать.
Поскольку паспорт уже выдан, но имеет дефект (отсутствует подпись владельца), это техническая ошибка. Вам необходимо:
Связаться с Посольством Армении в Москве по телефону или через электронную почту, описать ситуацию и уточнить порядок действий.
Поскольку вы не можете выехать, уточните возможность направления документов почтой или через представителя.
При невозможности оперативного исправления ошибки, для подтверждения личности может быть оформлено Свидетельство на возвращение или иной временный документ.
Да, ситуация действительно неприятная, ведь отсутствие подписи делает документ недействительным для заграничных поездок. Но выход есть, даже если консульство в вашем городе закрылось. Главное, что вам нужно сделать — обратиться в другое дипломатическое представительство Армении на территории России или исправить документ через МВД, когда появится возможность.
Здравствуйте. Отсутствие подписи владельца в паспорте может считаться технической ошибкой. Самостоятельно исправлять документ нельзя. Направьте письменное обращение в консульскую службу Армении и Министерство иностранных дел Армении с просьбой заменить паспорт, приложив его копию и сведения о закрытии консульства.