Здравствуйте! Подскажите, пжт, как считать неустойку за просрочку срока передачи квартиры от застройщика. 30.10.2025 должны были передать, но передали только 10.05.2026. Я уже сужусь, я рассчитывал по формуле6 Сумма * 1/150 * дни * 17%. Но в суде застройщик говорит что надо применять 7,5%. Подскажите почему? Или я неправильно рассчитал? Некоторые вообще говорят, что надо считать по ставке, которая была в день когда мне передали квартиру. Не понимаю по какой ставке считать.
Добрый день! В Вашей ситуации позиция застройщика о ставке 7, 5% имеет серьезные основания.
По ч. 2 Ст. 6 Закона № 214-ФЗ для гражданина неустойка действительно считается в двойном размере, то есть по формуле «цена квартиры × 1/150 × ставка × дни просрочки».
Но есть два важных момента:
Во-первых, за период с 31.10.2025 по 31.12.2025 неустойка вообще не начисляется — это период действия моратория по Постановлению Правительства РФ № 326. Поэтому в Вашем случае расчет начинается только с 01.01.2026 и заканчивается 10.05.2026 — это 130 дней.
Во-вторых, Верховный Суд разъяснял, что берется ставка не на день фактической передачи квартиры, а на последний день установленного договором срока передачи. То есть ориентир в Вашем случае — 30.10.2025.
На 30.10.2025 ключевая ставка фактически составляла уже 16, 5%, а не 17%. Но поскольку эта дата попала в период действия п. 2 Постановления № 326, специальное правило ограничивало используемую ставку уровнем не выше 7, 5%.
Более того, уже есть свежая судебная практика 2026 года практически по такой же ситуации: срок передачи квартиры был 31.10.2025, неустойка взыскивалась за период с 01.01.2026 по 25.05.2026, и Мытищинский городской суд применил именно ставку 7, 5%, сославшись на Постановление № 326 и позицию Верховного Суда.
Поэтому наиболее безопасный расчет для суда сейчас: Цена квартиры × 1/150 × 7, 5% × 130 дней.
Ваш расчет по 17% я бы не поддерживала. При этом теоретически можно возражать против 7, 5% и просить применить 16, 5%, поскольку само ограничение Постановления № 326 действовало только до 31.12.2025, а взыскиваете Вы неустойку уже за 2026 год. Но судебная практика по аналогичной ситуации уже складывается не в пользу такого подхода. Ставка на день фактической передачи — 10.05.2026 — также выглядит менее обоснованной с учетом позиции Верховного Суда.
Застройщик ошибается, ссылаясь на ставку 7, 5%. Она применялась в период моратория (до 01.01.2026) на основании Постановления Правительства № 326, которое утратило силу. С 1 января 2026 года действуют общие правила ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ.
Неустойка для граждан-участников ДДУ рассчитывается по ставке, действующей на день фактической передачи квартиры (10.05.2026). На эту дату ключевая ставка ЦБ РФ составляла 14%.
Формула для расчёта: цена договора × 1/150 × 14% × количество дней просрочки. Вы верно используете коэффициент 1/150, так как для граждан размер неустойки удваивается (1/300 × 2).
Ваш расчёт с применением ставки 17% неверен, так как актуальная ставка — 14%. Ставку 7, 5% применять нельзя, поскольку это пережиток моратория, который больше не действует
А можете подсказать, на основании какого закона надо применять ставку, действующей на день фактической передачи квартиры? Просто в ст 6 так написано, что "на день исполнения обязательств" и в интернете пишут, что это день когда застройщик должен был передать квартиру, а не когда уже передал.
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Здравствуйте, Ваш расчёт может быть неверным: по общему правилу неустойка по ДДУ считается за каждый день просрочки с учётом ключевой ставки, действовавшей в соответствующий период, а не только на дату передачи квартиры. Поэтому период необходимо разбить по датам изменения ставки. Ставка 7, 5% требует отдельного правового основания. Важно также проверить моратории и редакцию ст. 6 Закона № 214-ФЗ на даты просрочки.
Застройщик неправ, но и ваша формула содержит ошибку, так как вы не учли государственный мораторий на взыскание неустоек, который действовал до конца 2025 года. За период просрочки с 30.10.2025 по 10.05.2026 вам положена неустойка только за дни, начиная с 1 января 2026 года. На оставшиеся дни должна применяться ставка на день фактической передачи квартиры