Как выкупить долю у сестры если на квартире обременения и долг по жкх?

Хочу выкупить у сестры 1/2 долю в квартире но есть долги по квартире за ЖКХ и наложено запрещение регистрации приставом, что делать? Как лучше поступить, может она мне её продать и какие нужны условия для продажи,ограничения я могу оплатить а вот все долги не получится за ЖКХ. Проведут ли сделку купли продажи если я только сниму ограничения у приставов?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сестра может продать Вам свою 1/2 долю, даже если по квартире есть задолженность по ЖКХ. Но сначала нужно решить вопрос с запретом пристава.

Пока в ЕГРН действует запрет на регистрационные действия, Росреестр переход права собственности по договору купли-продажи не зарегистрирует: постановление пристава прямо предписывает не проводить регистрационные действия с объектом.

При этом полностью погашать все долги по ЖКХ именно для продажи квартиры обычно не требуется. Обычный долг за коммунальные услуги, содержание жилья и т.п. Остается долгом того собственника, у которого он возник. У нового собственника обязанность по оплате возникает с момента приобретения права собственности.

Есть важное исключение — долг по взносам на капитальный ремонт. Он переходит к новому собственнику вместе с помещением. Поэтому перед покупкой обязательно отдельно запросите справку именно по капремонту.

Оптимально поступить так:
1. Узнать у пристава, по какому исполнительному производству наложен запрет и какая сумма необходима именно для его снятия. Сам по себе запрет «оплатить» нельзя — пристав должен вынести постановление об его отмене.

2. Погасить сумму, необходимую для снятия запрета, если Вы готовы сделать это за сестру. Лучше письменно предусмотреть, что эта сумма засчитывается в стоимость покупаемой доли.

3. Получить постановление пристава об отмене запрета и обязательно проверить свежую выписку ЕГРН — запрет должен фактически исчезнуть из реестра.

4. После этого заключать договор купли-продажи 1/2 доли. Такая сделка, как правило, должна оформляться нотариально.

5. Оставшийся обычный долг ЖКХ сестра может продолжать погашать сама и после продажи. В договоре желательно прямо указать, что задолженность, возникшая до регистрации перехода права, оплачивается продавцом.

То есть ответ на Ваш основной вопрос: если запрет пристава будет официально снят и других арестов/запретов в ЕГРН нет, наличие обычного долга по ЖКХ само по себе не препятствует регистрации купли-продажи.

Но долг по капремонту желательно либо полностью погасить до сделки, либо вычесть его из цены доли, поскольку после покупки требовать его смогут уже с Вас.

Если запрет наложен именно из-за долгов сестры, я бы рекомендовала не передавать ей деньги наличными для его снятия: безопаснее предусмотреть оплату непосредственно взыскателю/ФССП в счет цены доли, а основную сумму передавать только после снятия запрета.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Сделка купли-продажи не пройдет, пока действует запрет пристава, но продать долю с долгами по ЖКХ можно. Самое главное: Росреестр откажет в регистрации, если вы снимете только часть ограничений. Нужно полностью закрыть долг у приставов, из-за которого наложен запрет. При этом сам долг за ЖКХ (если он еще не дошел до суда и приставов) разделу сделки не мешает.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

&Nbsp;

1. Узнайте у сестры, по какому долгу наложен арест, и оплатите его.

2. Дождитесь снятия запрета приставом (подтвердите выпиской из ЕГРН).

3. Заключите нотариальный договор купли-продажи доли.

4. После регистрации права займитесь разделом лицевых счетов и решением вопроса с долгами ЖКХ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Проведут ли сделку купли продажи если я только сниму ограничения у приставов? - Да

Можете заключить договор купли продажи с условиями погашения долга, после погашения аресты снимутся и вы зарегистрируете переход права