Когда последний рабочий день при увольнении?

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение 10.08.26. Прошу уволить по собственному желанию 26.08.26. Сегодня мастер объявила, что последний день расчета у меня 25.08.26, а за документами в контору надо ехать 26.08.26. Имеют ли право так сдвигать дату увольнения и должна ли я в последний день работать полную смену, а за документами ехать на следующий день?????

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если в заявлении прямо указано: «прошу уволить 26.08.2026», самовольно переносить дату увольнения на 25.08.2026 работодатель не вправе. Двухнедельный срок — это минимальный срок предупреждения, а не обязанность уволить ровно через 14 дней. Вы подали заявление 10 августа, поэтому срок предупреждения соблюден.

Если 26 августа по вашему графику рабочий день, то это, как правило, ваш последний рабочий день, и смену нужно отработать полностью, если работодатель не освободит вас от работы раньше. Именно 26 августа должны оформить увольнение, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности. Откладывать выдачу документов просто потому, что бухгалтерия «считает расчет 25-го», нельзя.

Если же 26 августа у вас по графику выходной, ситуация немного другая: выходить на смену специально не требуется, но дата увольнения все равно может быть 26 августа. Работодатель должен надлежащим образом оформить увольнение и решить вопрос с выдачей документов; при невозможности вручить трудовую книжку из-за вашего отсутствия он должен направить соответствующее уведомление.

Поэтому я бы сейчас ориентировалась именно на то, что будет указано в приказе об увольнении. Если там поставят 25.08.2026 вместо указанного вами 26.08.2026, это уже основание ставить вопрос о нарушении порядка увольнения. В публичной переписке лучше не размещать заявление и кадровые документы целиком с персональными данными; саму правовую ситуацию обсуждать можно.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Действия вашего руководства незаконны. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, день увольнения — это последний рабочий день. Следовательно, 26 августа 2026 года вы обязаны отработать полностью весь день (если того требует начальство), а работодатель обязан вам этот день оплатить. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке сдвигать дату расчета на 25 августа или разделять процедуру увольнения. Выплата всех причитающихся сумм и выдача трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности) производятся строго в день увольнения — 26 августа. Ваш последний рабочий день — 26 августа. Вы отрабатываете его полностью, и именно в этот день получаете на руки все документы и окончательный расчет. Требование ехать за документами на следующий день после расчета является грубым нарушением трудового законодательства.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия мастера незаконны, так как последним рабочим днем и днем окончательного расчета является именно 26 августа 2026 года, и работодатель не имеет права переносить эту дату на день раньше, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, подписал ли директор ваше заявление с резолюцией «уволить 26 августа», или у вас на руках остался второй экземпляр с отметкой о приеме?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.