Как доказать отсутствие расчета по договору продажи квартиры и какой статус прокурора?

Мой отец в 1992 приобрел до брака квартиру, в которой в период брака в 1996 зарегистрировал мою маму. В квартире я родился в 1999. В этом году он продал квартиру падчерице (дочери новой жены), которая обратилась в суд для нашего выселения.
В суде истец передал одному из ответчиков ДКП на квартиру и акт приема-передачи. Платежные документы не предоставлены, но в договоре указано " Денежные средства в сумме ... передаются от покупателя к продавцу в день совершения договора, до заключения настоящего договора, что подтверждается распиской продавца".
Заявили ходатайство об истребовании документов в ФНС: перечня открытых и закрытых счетов истца (нового собственника) и продавца квартиры, в банках: выписок о движении денежных средств по счетам по дату полной оплаты квартиры, выписок по остаткам средств у истца и продавца на дату подписания ДКП и передаточного акта, сведений о кредитных договорах.
Суд отказал в истребовании.
Как доказать, что реальной оплаты квартиры не было?
2. Истец судье в заседании передала уточненное исковое заявление без устного пояснения. Что она уточняет, неизвестно. Судья не обязала истца предоставить экземпляр ответчикам и прокурору. С материалом дела ознакомиться нам судья не дала, мы просили ознакомление накануне с/з и в начале заседания. Уточнение судья приобщила. Что делать в данной ситуации? Обязан ли истец предоставлять уточненный иск суду, каждому из ответчиков, прокурору?
3. Кем является прокурор в делах о выселении? Истец не дал прокурору иск и приложения, уточненный иск и приложения. Должен ли истец и ответчик предоставлять процессуальные документы прокурору? Как лучше это сделать: передать в заседании или направить по почтой России?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Отсутствие оплаты само по себе не доказывает мнимость сделки. Поскольку в ДКП указано, что деньги переданы наличными и имеется расписка, прежде всего нужно требовать представить оригинал этой расписки. Также можно повторно просить суд истребовать конкретные банковские сведения за короткий период до и после сделки, обосновав, что самостоятельно получить их невозможно.

Для признания сделки мнимой по ст. 170 ГК РФ лучше доказывать совокупность обстоятельств: родство сторон, отсутствие реальной оплаты, фактическую передачу квартиры, кто продолжал ею распоряжаться, кто оплачивал ЖКУ, наличие денег у покупателя, цель сделки. Если квартира реально была передана падчерице без оплаты, это не обязательно мнимая сделка — возможна иная правовая квалификация.

2. По уточненному иску. Ответчики вправе знать, какие требования к ним предъявлены, знакомиться с делом и получать копии документов (ст. 35, 57 ГПК РФ). Подайте письменное заявление об ознакомлении с делом и выдаче копии уточненного иска.

В следующем заседании можно просить отложить дело, поскольку уточнения вам не вручены и подготовить возражения невозможно. Просите зафиксировать это в протоколе.

3. В деле о выселении прокурор участвует для дачи заключения — ч. 3 Ст. 45 ГПК РФ. Он является лицом, участвующим в деле, поэтому процессуальные документы ему также должны быть доступны.

Копии можно вручать прокурору непосредственно в заседании либо направить заранее почтой, заказным письмом с описью вложения.

Основной акцент я бы делала не только на отсутствии платежа, а на том, была ли сделка реальной или оформлена формально именно для последующего выселения.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Милана Александровна!

Отвечает юрист

1. Для доказательства отсутствия реальной оплаты квартиры можно ходатайствовать о допросе сторон и свидетелей относительно передачи денежных средств, а также повторно заявить ходатайство об истребовании платежных документов, ссылаясь на невозможность подтверждения расчетов и отсутствие доказательств оплаты в материалах дела. 2. Истец обязан предоставить уточненное исковое заявление суду и всем участвующим в деле лицам, в том числе прокурору, а суд обязан обеспечить ознакомление ответчиков с материалами дела и всеми поступающими документами; в случае нарушения этих прав необходимо заявлять соответствующие ходатайства, а при отказе — подавать письменные возражения и жалобы на действия суда. 3. Прокурор в делах о выселении выступает в качестве представителя интересов государства и обязан быть ознакомлен со всеми процессуальными документами; истец и ответчик должны предоставлять ему копии всех заявлений и приложений, сделать это можно как вручением в судебном заседании под расписку, так и направлением по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Николай
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оплату оспаривайте встречным иском/возражениями: ст.56, 67 ГПК РФ, ст.170, 454 ГК РФ; просите допрос продавца, расписку, банковские данные. Уточнённый иск обязаны направить сторонам: ст.39, 132 ГПК РФ. Прокурор даёт заключение по выселению: ст.45 ГПК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо доказывать мнимость сделки (ст. 170 ГК РФ) — то есть то, что договор купли-продажи был заключен лишь для вида, без намерения создать реальные правовые последствия, а исключительно с целью выселить вас

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Николай
Раксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!