Продаю долю в квартире в Москве, направил уведомление собственникам о преимущественном праве покупки. Жду 30 дней, на 28 день собственник ответил согласием купить долю. А у меня уже есть покупатель на долю со стороны.
Что если собственник передумает покупать в последний момент? Скажет передумал.
Я так и стороннего покупателя потеряю, и собственнику не продам.
Есть какой-то способ себя обезопасить чтоб собственник не слился с покупки и я не потерял третье лицо ?
Да, способ обезопасить себя есть. Риск, что сособственник передумает после согласия, реален — до подписания договора он может отказаться. Ваша защита — заключить с сособственником предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) с условием о задатке (ст. 380 ГК РФ).
Как это работает:
Заключаете с сособственником предварительный договор, где фиксируете цену и срок подписания основного договора.
Сособственник передаёт Вам задаток в счёт будущей покупки.
Если он откажется от подписания основного договора, задаток остаётся у Вас (п. 2 Ст. 381 ГК РФ) — это компенсирует Ваши потери в срыве сделки со сторонним покупателем.
Альтернатива: получите от сособственника нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки. Тогда Вы сможете продать долю стороннему покупателю, не дожидаясь 30 дней (п. 2 Ст. 250 ГК РФ).
Здравствуйте. Обезопасить себя от срыва сделки можно путем направления сособственнику официального требования о заключении договора купли-продажи в конкретный срок, увязав его с обязательным внесением задатка или открытием аккредитива, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, направил ли вам сособственник свой ответ официально через нотариуса (письменно под подпись), или он просто сообщил о своем согласии в устной форме либо в мессенджере?
Уведомление было телеграммой
Для полное оценки ситуации, мне необходимо изучить фото уведомления
Свяжусь с вами в контактах
Хорошо, буду ждать
Уведомлять должен нотариус.
Добрый день. Есть очень хороший предусмотренный законом способ. Вам нужно составить с собственником предварительный договор купли - продажи доли с оговоркой о сроке заключения основного договора. Этим же договором прописать задаток. Если покупатель откажется от заключения основного договора купли - продажи, то его к этому можно принудить через суд. Опыт есть. Если нужны будут инструкции, я на связи, контакты указаны в моём профиле.
Здравствуйте. Вам необходимо составить с собственником предварительный договор купли-продажи доли с оговоркой о сроке заключения основного договора. Этим же договором прописать задаток. Если покупатель откажется от заключения основного договора купли - продажи, то его к этому можно будет принудить через суд.
Потянуть с покупателем пару дней, это не проблема, что за спешка, не семечки на базаре покупаете.