Как продать долю правильно?

Продаю долю в квартире в Москве, направил уведомление собственникам о преимущественном праве покупки. Жду 30 дней, на 28 день собственник ответил согласием купить долю. А у меня уже есть покупатель на долю со стороны.
Что если собственник передумает покупать в последний момент? Скажет передумал.
Я так и стороннего покупателя потеряю, и собственнику не продам.
Есть какой-то способ себя обезопасить чтоб собственник не слился с покупки и я не потерял третье лицо ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, способ обезопасить себя есть. Риск, что сособственник передумает после согласия, реален — до подписания договора он может отказаться. Ваша защита — заключить с сособственником предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) с условием о задатке (ст. 380 ГК РФ).

Как это работает:

Заключаете с сособственником предварительный договор, где фиксируете цену и срок подписания основного договора.

Сособственник передаёт Вам задаток в счёт будущей покупки.

Если он откажется от подписания основного договора, задаток остаётся у Вас (п. 2 Ст. 381 ГК РФ) — это компенсирует Ваши потери в срыве сделки со сторонним покупателем.

Альтернатива: получите от сособственника нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки. Тогда Вы сможете продать долю стороннему покупателю, не дожидаясь 30 дней (п. 2 Ст. 250 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обезопасить себя от срыва сделки можно путем направления сособственнику официального требования о заключении договора купли-продажи в конкретный срок, увязав его с обязательным внесением задатка или открытием аккредитива, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, направил ли вам сособственник свой ответ официально через нотариуса (письменно под подпись), или он просто сообщил о своем согласии в устной форме либо в мессенджере?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Даниил

Уведомление было телеграммой

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полное оценки ситуации, мне необходимо изучить фото уведомления

Даниил

Свяжусь с вами в контактах

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Хорошо, буду ждать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Уведомлять должен нотариус.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Есть очень хороший предусмотренный законом способ. Вам нужно составить с собственником предварительный договор купли - продажи доли с оговоркой о сроке заключения основного договора. Этим же договором прописать задаток. Если покупатель откажется от заключения основного договора купли - продажи, то его к этому можно принудить через суд. Опыт есть. Если нужны будут инструкции, я на связи, контакты указаны в моём профиле.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо составить с собственником предварительный договор купли-продажи доли с оговоркой о сроке заключения основного договора. Этим же договором прописать задаток. Если покупатель откажется от заключения основного договора купли - продажи, то его к этому можно будет принудить через суд.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Потянуть с покупателем пару дней, это не проблема, что за спешка, не семечки на базаре покупаете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.