Добрый день! Был куплен тур пакет. Перевозка осуществляется чертерным рейсом. Перенесли чартерный рейс на 11часов. Был запланирован на 03:40- 21.08.2026, а новое время вылета 15:55. Также был скорректирован и обратный билет на более ранний вылет: вместо 21:40 на 10:15 -28.08.26. Могу ли я претендовать
на смену перевозчика в турпакете
на 10:15.
Добрый день! Спасибо за консультацию. В итоге перенесли рейс на 22.08.26 на 18: 00. Решила отказаться от тура и написать претензию
Доброй ночи.
Нет, вы не можете бесплатно или в принудительном порядке требовать от туроператора смены перевозчика. Чартерные рейсы являются нерегулярными, и их расписание носит ориентировочный характер. Перенос времени вылета в пределах одних и тех же суток (как на пути туда, так и обратно) юридически допускается правилами чартерных перевозок и не считается нарушением со стороны туроператора, если даты поездки (21.08.2026 и 28.08.2026) остались прежними.
Вы имеете право обратиться к своему турагенту или туроператору с запросом на замену рейса на другое доступное время или на регулярного перевозчика. Однако, поскольку инициатива исходит от вас, туроператор потребует доплату по актуальным тарифам (а также за услугу конкретизации рейса, если она доступна).
Согласно ст. 10 ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности», значительное смещение времени вылета (из-за которого вы теряете почти два полных дня отдыха) можно попытаться заявить как существенное изменение условий договора. Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата средств.
Если из-за переноса рейса на 15: 55 вы прибываете в отель значительно позже (например, теряя оплаченную ночь или день отдыха), а обратный вылет в 10: 15 забирает у вас еще один день, по возвращении из путешествия вы можете направить туроператору письменную претензию с требованием соразмерного снижения стоимости тура и компенсации за непредоставленные часы проживания в отеле.
Указано ли в вашем договоре конкретное время вылета или там стоит пометка «время ориентировочное/чартерный рейс»?
Смена перевозчика в составе турпакета возможна, но при определённых условиях.
Права туриста
Туроператор не вправе в одностороннем порядке менять условия договора, включая замену перевозчика и время вылета. Условия перевозки относятся к существенным условиям договора, их изменение может служить основанием для расторжения договора. При чартерной перевозке туроператор несёт ответственность за её надлежащее исполнение.
Когда замена возможна
Если договором предусмотрена возможность изменения времени вылета или авиакомпании, туроператор вправе это делать. Однако он обязан уведомить вас и согласовать изменения.
Ваши действия
Направьте письменную претензию туроператору с требованием вернуть первоначальный рейс или соразмерно уменьшить стоимость тура.
Если претензия не удовлетворена, подайте жалобу в Роспотребнадзор.
При отказе обращайтесь в суд. Судебная практика часто поддерживает туристов при необоснованных изменениях условий перевозки.
Если потребуется составить процессуальные документы, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.