Развод с женой?

Я участник СВО и в настоящее время нахожусь на территории ЛНР, ДНР моя супруга хочет развестись но у нас есть ребенок, как это все происходит и может ли она без моего присутствия и моего соглашения она со мной развестись? Приехать в ближайшие 6 месяцев у меня не получится.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете получить выплату за доли. Заключите с наследниками нотариальное соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ), в котором вторая семья выкупает ваши доли за денежную компенсацию. Либо заключите договор купли-продажи долей (ст. 250 ГК РФ). При недостижении согласия — подавайте иск в суд о взыскании компенсации за долю (ст. 1175 ГК РФ). Отказ от доли в доме в пользу второй жены — рискованно: вы утратите право на долю, и она не обязана делиться деньгами после продажи.

Несовершеннолетний наследник не является препятствием для продажи, если орган опеки даст согласие (ст. 28, 37 ГК РФ). Если потребуется составить процессуальные документы, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, ваша супруга может развестись с вами без вашего присутствия и согласия, но только через суд, за исключением одного случая: если вашему общему ребенку меньше 1 года или ваша жена сейчас беременна (в этот период развод без вашего согласия категорически запрещен законом).

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, ЗАГС не имеет права оформить развод в одностороннем порядке. Процесс будет проходить исключительно в судебных органах (у мирового судьи или в районном суде).

При этом, как участник СВО, вы имеете законное право заблокировать (приостановить) судебный процесс на время вашей службы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В любом случае, суд обязан будет уведомлять Вас, как сторону процесса, о судебных заседаниях, а так как Вы находитесь на СВО, и не подадите заявление о согласии рассмотрении дела без Вашего участия, производство по делу должно быть судом приостановлено до возможности Вашего участия.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пока вы находитесь на сво, супруга без вашего согласия завершить процедуру развода в суде не сможет
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть желание, можно развестись и без личного присутствия, через представителя.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. А вы сами хотите развода или нет? Если да, то всё просто
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.