Прожил с женщиной 10 лет нажили совместное имущество официально не регистрировались не прописан был мотивация что квартира приватизированная на жену и её дочь она живёт в собственной квартире хорошо а у меня умерли родители и сестры продали дом я остался не с чем и меня выселяют что мне делать мне некуда идти мне 58 лет ? Женщина умерла от рака лёгких боролись вместе 31 07 2026 года она умерла .
Вы не являетесь наследником по закону, так как брак не был зарегистрирован (ст. 1142 ГК РФ). Однако есть два исключения.
Во-первых, если вы являлись нетрудоспособным иждивенцем умершей (получали от неё содержание не менее года до смерти), вы можете быть признаны наследником по закону как иждивенец (ст. 1148 ГК РФ). Ваш возраст (58 лет) не является автоматической нетрудоспособностью — нужна инвалидность или пенсионный возраст (для мужчин — 60 лет).
Во-вторых, если вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи, то после смерти собственника право пользования не сохраняется (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ), однако суд может сохранить его на определённый срок (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ). Вам необходимо обратиться в суд с иском о сохранении права пользования жилым помещением. Также подайте заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
Здравствуйте. Отсутствие официального брака не даёт автоматического права на половину имущества. Однако выселение не всегда законно: если женщина вселила вас как члена семьи, фактически проживала с вами и вела общий быт, это важно доказать. Также можно требовать долю или возврат вложений, если вы подтверждаете оплату квартиры, ремонта либо иные расходы. Не подписывайте документы о выезде без проверки оснований.
Здравствуйте. Здравствуйте. Юридически выселить вас сразу на улицу никто не имеет права, однако претендовать на саму квартиру вы не можете, так как сожительство без ЗАГСа не дает прав на наследство, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, требует ли дочь выселения в устной форме или уже прислала вам официальное письменное уведомление?
Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: юридически выселить вас «на улицу» в один день никто не имеет права, даже если у вас нет прописки и брак не был зарегистрирован. У вас есть время, чтобы защитить свои права и найти выход.