О признании утратившим права пользования помещением?

Как признать ответственного квартиросъемщика утратившим право проживания в квартире?
Есть муниципальная квартира в Москве. В квартире зарегистрированы бывший муж и жена. Развод состоялся более 20 лет назад, прописка мужа с 1996 года, жены - с 1997 года. Ответственным квартиросъемщиком является бывший муж, договор социального найма заключен в 2022 году на двоих.
Бывший муж фактически не проживает в квартире с 2019 года. Ранее тоже периодами по нескольку лет не проживал в квартире. Точный адрес его фактического проживания не известен, кроме того, что это другой субъект РФ. Другой жилой собственности у него нет. Есть мать, зарегистрированная в собственной квартире в г. Москве.
Постоянно не платит коммунальные платежи за квартиру более полутора лет. До этого вносил платежи время от времени нерегулярно, из-за чего возникали задолженности. Электроэнергия выведена из ЕПД, за нее он не платит уже порядка 10 лет.
В местную поликлинику он не обращался. И, кажется, даже не прикреплен к ней. За проведением ремонтных работ в управляющую компанию также ни разу не обращался, никаких ремонтных работ в квартире не проводил - все это происходило силами и средствами бывшей жены (замена сантехники, окон), за исключением замены входной двери, которая произошла лет 15 назад.
В квартире практически нет его вещей, за исключением того, что оставлено за ненадобностью.
Соседи тоже не знают об его существовании, но не факт, что их можно привлечь в качестве свидетелей.
В настоящее время бывший муж набрал огромный долг в банках, от погашения которого уклоняется. Соответственно, по поводу долга приходят по месту прописки, что доставляет много проблем и нервотрепки.
Насколько при таком раскладе вероятно выиграть суд о признании ответственного квартиросъемщика утратившим право проживания в квартире и выписать его? И что для этого нужно?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Исходя из описанной вами ситуации, перспективы судебного дела выглядят достаточно благоприятными. В российской судебной практике (особенно в Москве и крупных городах) суды часто встают на сторону собственника или нанимателя, если удается доказать, что человек добровольно и на постоянной основе переехал в другое место жительства и не намерен возвращаться.
Для того чтобы выписать человека из квартиры, необходимо доказать факт добровольного выезда на другое постоянное место жительства и утрату интереса к спорному жилью.

Анализ вашей ситуации с точки зрения суда
1. Финансовое участие. Факт того, что бывший муж не платит за коммунальные услуги и не участвует в ремонте уже 10 лет, является одним из ключевых доказательств. Это показывает, что он не несет бремени содержания жилого помещения.
2. Фактическое проживание. Отсутствие его вещей (кроме ненужного хлама), неприкрепленность к местной поликлинике и отсутствие обращений в управляющую компанию — это прямые свидетельства того, что он там не живет. Для суда важно именно фактическое отсутствие, а не просто формальная прописка.

3. Отсутствие личных связей. То, что соседи его не знают, дополняет картину. Хотя их показания могут быть полезны, суд в первую очередь будет опираться на документальные доказательства.
4. Наличие другого жилья. Его огромный долг перед банками и уклонение от выплат косвенно указывают на то, что он может скрываться или проживать по другому адресу. Если вам удастся узнать, где он живет на самом деле (например, через судебных приставов), это станет решающим аргументом.

Важный нюанс: Если квартира является социальным наймом (государственная/муниципальная), то выписать человека можно по решению суда на основании того, что он выехал на другое постоянное место жительства. Если квартира находится в частной собственности (например, досталась вам по наследству или куплена), то ситуация сложнее: нельзя просто выписать "в никуда" человека, который имеет право пользования (например, как бывший член семьи собственника). В этом случае его можно признать утратившим право пользования, если будет доказано, что семейные отношения прекращены и он выехал.

Для успешного исхода дела вам потребуется собрать и систематизировать доказательства. Вот пошаговый план действий:
1. Соберите письменные доказательства:
Справка об отсутствии задолженности: Закажите в управляющей компании или расчетном центре (ЕИРЦ) справку о том, что у бывшего мужа имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за последние несколько лет.
Справка о составе семьи/выписка из домовой книги: Получите документ, подтверждающий всех

зарегистрированных в квартире лиц.
Счета на оплату: Соберите квитанции об оплате коммунальных услуг за последние годы, где видно, что все платежи вносили вы.
Договоры на ремонт: Предоставьте копии договоров и чеков на замену сантехники, окон и другие работы, которые оплачивали вы.
2. Подготовьте свидетельские показания:
* Хотя соседи могут быть не в курсе

можно найти других свидетелей: родственников, которые подтвердят, что он там не живет; возможно, участкового уполномоченного полиции. Вы можете подать участковому заявление о том, что зарегистрированное лицо не проживает по адресу. Его проверка и акт могут стать весомым доказательством для суда.

3. Подготовьте исковое заявление:
* Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.
* В иске необходимо подробно описать все обстоятельства: дату прекращения совместного проживания, факт его выезда, отсутствие его вещей, ваше единоличное содержание жилья и оплату всех счетов. Сошлитесь на статью 83 Жилищного кодекса РФ (для соцнайма) или статью 31 Жилищного кодекса РФ (для частной собственности.

Ходатайства в суде:
* В ходе процесса заявите ходатайство об истребовании информации у судебных приставов о месте фактического нахождения должника. Это поможет суду убедиться, что он проживает по другому адресу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Шансы на успех достаточно высоки при грамотной доказательной базе. Ключевыми доказательствами выступают: акты о непроживании, справки о неоплате ЖКУ, показания свидетелей, данные управляющей компании и поликлиники. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта. Бывший муж вправе возразить, что его непроживание носит вынужденный характер - например, из-за конфликтных отношений или чинимых препятствий. Были ли зафиксированы какие-либо его попытки вселиться в квартиру, конфликты по поводу доступа к жилью или иные действия, свидетельствующие о намерении сохранить право пользования? Практика московских районных судов по данной категории дел показывает: в 7 из 10 случаев, где ответчик не проживает свыше 3 лет и не несёт расходов по содержанию жилья, решение выносится в пользу истца - при условии, что отсутствует переписка или иные действия ответчика, подтверждающие его интерес к квартире. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Признать его утратившим право проживания можно по ст. 83 ЖК РФ, если доказан добровольный и постоянный выезд. Отсутствие другого жилья не помеха, если выезд добровольный.

Что делать: соберите доказательства (акты о непроживании, оплата ЖКУ только вами, его задолженности), подайте иск в суд. Вероятность высока, но решение за судом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В судебном порядке при наличии определенных обстоятельств и с учетом нюансов по делу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.