Можно ли привлечь к ответственности за скидывание досок с крыши?

Недавно с крыши пятиэтажного дома двое мужчин сбрасывали доски на газон и дорогу с припаркованными рядом машинами. На видео сняты доски на земле и то, как мужчины потом их уносят, но сам факт падения не зафиксирован + из-за плохого звука не слышно, как мужчины признаются, что они кидали доски. Пострадавших и ущерба нет. Можно ли этих мужчин привлечь к ответственности? Куда обратиться?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается возможности привлечения к ответственности лиц, сбрасывавших доски с крыши пятиэтажного дома, и возможных правовых последствий.

Общие рекомендации и разъяснения:

Можно ли привлечь к ответственности за сбрасывание досок?
Да, в случае установления факта неправомерных действий, причинения потенциального вреда имуществу или создании угрозы безопасности, лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

В вашем случае, несмотря на отсутствие пострадавших и ущерба, действия могут квалифицироваться как нарушение правил эксплуатации жилищного фонда, нарушение правил безопасности или даже хулиганство, в зависимости от обстоятельств.
Что необходимо для привлечения к ответственности?
Основной вопрос — есть ли доказательства, подтверждающие факт сбрасывания досок. На видео зафиксировано, что доски на земле и мужчины их уносят — это свидетельство того, что доски были сброшены.

Отсутствие слышимых признаний и полной фиксации факта сбрасывания усложняет доказательство, однако видеозапись все же может служить доказательством.
Можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о происшествии и предоставлением видеоматериалов.
Куда обращаться?

В полицию — для составления протокола по факту возможного нарушения правил эксплуатации жилого дома или хулиганства.
Также можно обратиться в жилищную инспекцию или управляющую компанию, если действия нарушают правила содержания общего имущества.
В случае, если действия этих лиц создают угрозу или привели к ущербу, можно инициировать административное производство.

Что делать дальше?
Подготовьте письменное заявление в полицию с приложением видеозаписи и описанием ситуации.
В заявлении укажите дату, место, обстоятельства, а также, по возможности, подозреваемых лиц.
В случае, если есть возможность, можно привлечь свидетелей или собрать дополнительные доказательства.

Итог:
Несмотря на отсутствие ущерба и признаний, на основании видеоматериалов и факта сбрасывания досок можно обратиться в правоохранительные органы для проверки и возможного привлечения лиц к ответственности по статье о нарушении правил эксплуатации жилого дома, повреждении имущества или хулиганстве.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. Нужно знать, кого привлекать. Вреда нет. За такое нарушение полиция не будет их разыскивать с ориентировками, а Вы наверняка не имеете их данных. 2. Заявление Вы в полицию подать конечно можете. О привлечении лиц к административной ответственности. Приложите к заявлению фото и видеоматериалы. Указываете, что была угроза жизни и здоровью граждан. Если там велись какие-то строительные работы, то эти лица скорее всего являлись или штатными или наемными работниками организации, которая выполняла работы (реконструкция, ремонт или что они там делали на крыше) и соотвественно несет ответственность за качество выполнения работ и обязана следить за порядком выполнения работ. Если полиция проверит и установит, кто выполнял работы, то Ваше заявление удовлетворят, могут их оштрафовать (опять же, если Ваши доказательства убедительны. Фото, где просто лежат доски на земле - не доказательство. Видео, где какие-то лица, несут доски неизвестно откуда и куда - не доказательство).

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если нет пострадавших, ущерб не нанесен, за что вы хотите привлечь? За то что они кидали доски? Я полагаю, если ущерб и вред не причинён, то техника безопасности была соблюдена. И ваше заявление в любую инстанцию останется без результата.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

То, что делали указанные лица - опасные действия, которые могли причинить вред жизни и здоровью человека. Безусловно это незаконно. По сути это можно расценить как мелкое хулиганство.

Pax et felicitas infinita omnibus.