Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать ущерб со строителя который через одно место построил дом. Начиная от фундамента и заканчивая кровлей все подлежит переделке. Договор не заключался, все договорённости были на устной основе и взаимном доверии. Есть только переписки, видео процесса работы, фото.
Здравствуйте. Да, взыскать можно. Достаточно подтвердить факт устного договора, объём работ, оплату и дефекты (переписки, фото-видео, перевод денег, свидетели). Проведите независимую строительно-техническую экспертизу: она оценит объём брака и стоимость устранения. Направьте подрядчику претензию (ст. 720, 723 ГК РФ). При отказе — иск в районный суд о взыскании убытков/стоимости переделки и неустойки по ст. 28 Закона о защите прав потребителей (госпошлина 0 ₽). Суд принимает любые допустимые доказательства (ст. 55 ГПК РФ); письменный договор не обязателен (ст. 161 ГК РФ).
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!
Можно через суд взыскать денежные средства, но необходима в данном случае экспертиза подтверждающая то, что дом построен с нарушениями