Планирую покупку квартиры за 8 млн рублей. Официального дохода у меня нет, доход от деятельности в интернете не декларировался. Часть суммы вносит мать (пенсионерка, деньги от наследства, подтверждены документами), часть — я наличными.
Что именно видит налоговая после регистрации сделки и может ли инспектор по своей инициативе проверить мои доходы?
Обязан ли я подтверждать происхождение средств, если поступит запрос, и что происходит при отказе?
Может ли ФНС доначислить НДФЛ исходя из факта покупки, без установленной суммы дохода?
Как долго сохраняется риск проверки по этой сделке?
Интересует ваша практика по таким делам, а не только нормы НК.
ФНС получает данные о сделках из Росреестра и может сопоставлять их с вашими доходами. Отсутствие официального дохода при покупке квартиры за 8 млн рублей — фактор риска, но сама покупка не является доходом и налогом не облагается.
Что видит налоговая и может ли проверить
ФНС видит факт сделки, но не всегда сумму. При несоответствии расходов официальным доходам инспекция может запросить пояснения о происхождении средств. С 2026 года такие проверки активизировались.
Обязанность подтверждать доходы
Закон не обязывает вас доказывать происхождение средств. Бремя доказывания факта получения необлагаемого дохода лежит на ФНС. Однако при получении запроса лучше ответить. Подтверждением могут служить: документы о наследстве (для средств матери), договор дарения или займа, а также письменные пояснения о многолетних накоплениях.
Что происходит при отказе
Если вы не ответите на запрос, ФНС может доначислить НДФЛ, пени и штраф до 40%. Однако Верховный Суд РФ требует, чтобы налоговая доказала наличие облагаемого дохода.
Сроки проверки
Риск проверки сохраняется в течение 3 лет (срок исковой давности по ст. 113 НК РФ). Камеральная проверка длится до 3 месяцев, выездная может быть дольше. По истечении 3 лет доначисление невозможно.
Практические рекомендации
Документируйте средства матери: сохраните документы о наследстве.
Для ваших средств: подготовьте письменные пояснения о накоплениях.
При запросе ФНС: предоставьте пояснения и документы; игнорировать не стоит.
Используйте безналичный расчет: это упростит отслеживание движения средств.
Уточните, пожалуйста, про активизацию проверок с 2026 года: это ваши наблюдения по конкретным делам? Как часто инспекция доходит до доначисления, а не ограничивается запросом пояснений?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Добрый день! После регистрации квартиры ФНС получает сведения из Росреестра, в том числе о сделке и ее цене. Само по себе отсутствие официального дохода не означает автоматического доначисления налога, но может стать поводом для проверки.
Инспекция вправе запросить пояснения, сведения по счетам и документы по сделке. Если поступит законное требование, его лучше не игнорировать: за непредставление документов возможен штраф. Но отказ сам по себе не позволяет ФНС признать стоимость квартиры вашим доходом.
Начислить НДФЛ просто с 8 млн руб. Нельзя. Верховный Суд указывал, что покупка имущества подтверждает расход, но не доказывает получение облагаемого дохода в такой же сумме. ФНС должна установить конкретный незадекларированный доход.
Деньги матери лучше оформить документально: документы о наследстве, договор дарения денег и, желательно, безналичный перевод. Основной риск — ваша часть средств, если она сформирована из незадекларированных доходов от интернет-деятельности.
Обычно налоговая проверка охватывает три предшествующих календарных года. Поэтому документы о происхождении денег лучше хранить как минимум весь этот период и дольше.
Автоматически ФНС не доначислит налог только из-за самого факта покупки квартиры без официального дохода, так как в России нет официального контроля за расходами граждан (его отменили много лет назад). Однако инспектор имеет полное право по своей инициативе вызвать вас на допрос или прислать запрос, чтобы вы объяснили происхождение денег. В 2025–2026 годах налоговая служба резко усилила контроль за «безработными» покупателями дорогого имущества