Получить вычет за обучение,если договор и оплата производились не с моей карты?

Здравствуйте! Прошу консультацию по налоговому вычету за обучение.

Ситуация: я оплачивала обучение своего родного брата. Договор с вузом заключен на брата, и оплата проходила с его банковской карты. Однако официального дохода у брата нет, а деньги на оплату фактически переводила я (сестра) со своей карты на его карту.

Могу ли я (сестра) получить социальный налоговый вычет за обучение брата в этой ситуации?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В описанной ситуации получить социальный налоговый вычет, скорее всего, не получится. Для получения вычета важно не только то, кто фактически предоставил деньги, но и чтобы из документов следовало, что именно налогоплательщик понес расходы на обучение. В вашем случае: договор заключен на брата; оплата произведена с банковской карты брата; платежные документы также, вероятно, оформлены на него. Сам по себе перевод денежных средств с вашей карты на карту брата не подтверждает, что именно вы оплатили обучение для целей предоставления налогового вычета. Если в дальнейшем планируется оплачивать обучение за брата, целесообразно производить оплату непосредственно со своего счета и сохранять платежные документы. При соблюдении остальных условий, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (в том числе если брат имеет право на такой вычет по возрасту и форме обучения), это значительно повысит шансы на получение социального налогового вычета.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Нет, в данной ситуации вы не сможете получить социальный налоговый вычет за обучение брата.

Главная причина — платежные документы и договор оформлены на вашего брата, а не на вас. То, что вы предварительно переводили ему деньги на карту, налоговая служба расценивает как обычный межбанковский перевод между физическими лицами (или дарение), а не как вашу прямую оплату образовательных услуг вуза.

Поскольку первые два документа (договор и чек) оформлены на брата, налоговая считает, что расходы понес он сам. Брат также не сможет заявить этот вычет, так как у него нет официального дохода и он не платит НДФЛ, который можно было бы вернуть.

На каком курсе сейчас учится брат и сколько лет еще осталось?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на социальный вычет за обучение брата, даже если платежи прошли через его карту, при условии, что докажете, что источником оплаты были ваши личные деньги. Соберите банковские выписки, подтверждающие перевод средств от вас и немедленную оплату учёбы, приложите пояснения и подавайте декларацию. Отсутствие дохода у брата вашему праву на вычет не мешает.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации вычет получить будет трудно. По подп. 2 П. 1 Ст. 219 Налогового кодекса РФ вычет за обучение брата возможен, но важно подтвердить, что оплату внесли именно Вы. Если вуз получил деньги с карты брата и договор на него, налоговая, скорее всего, откажет. Переводы Вам помогут, но лучше оценить документы до подачи декларации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Черепанова Оксана Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день! «Фактический» перевод денег с вашей карты на карту брата не имеет значения для налоговой. Главное — кто указан в договоре и платежных документах. В них плательщиком значится брат, поэтому вычет вам не предоставят.

Социальный налоговый вычет предоставляется в части

Гость
Благодарю вас, Оксана Валериевна, за вашу поддержку и советы!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не можете. Вычет даётся тому, кто заключил договор и платил.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!