Учился в ведомственном университете МВД по контракту. Обучение было бесплатным при условии, что после выпуска я отработаю в системе 5 лет. Я отработал 2,5 года и уволился. За неотработанное время меня обязали возместить часть стоимости обучения, я подписал соглашение о возмещении средств за обучение и произвел оплату.
Подскажите, могу ли я получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за оплату обучения в таком формате – то есть когда обучение изначально предоставлялось бесплатно, а затем стоимость была взыскана и оплачена мной как компенсация за неотработанный срок?
Здравствуйте! Скорее всего вам откажут в получении вычетов. Так как налоговый вычет предоставляется только в том случае, если налогоплательщик понес расходы на обучение. Если обучение было бесплатным, то есть оплаченным государством, то налогоплательщик не несет расходов и, следовательно, не имеет права на налоговый вычет.
Кроме того, налоговый вычет предоставляется в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были понесены расходы на обучение. Таким образом, получение вычета через 2, 5 года после окончания обучения также невозможно. К сожалению.
Здравствуйте
У вас не оплата обучения - а компенсация (возмещение средств за обучение), поэтому не получится воспользоваться налоговым вычетом
Здравствуйте. Правовых оснований для получения социального налогового вычета в вашей ситуации нет
НЕТ
вы уже не студент(