Конфискация авто УК РФ 264.1?

Суд конфисковал авто 264.1.
Прошло 2 года с вступления приговора в законную силу.
Машина находиться у меня на ответственном хранении.
Ко мне никто не приходит, письма не присылает.
Сам я к приставам не иду нет возможности, работаю.
Что делать с машиной

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо продолжать хранить автомобиль и строго обеспечивать его сохранность, так как вы несете за него уголовную ответственность. Пользоваться машиной, продавать её, разбирать на запчасти или бросать на улице категорически запрещено.

Автомобиль передан вам под расписку. Если с ним что-то случится, вас могут привлечь по статье 312 УК РФ (растрата, отчуждение или сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту). Это грозит крупным штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Конфискация по ст. 264.1 УК РФ — это не административный штраф (где действует срок 2 года), и не основное уголовное наказание (вроде обязательных работ). Это иная мера уголовно-правового характера. Исполнительный лист на конфискацию выписывается судом и направляется приставам. С этого момента производство считается бессрочным, пока имущество не будет фактически изъято.

То, что к вам никто не приходит, — следствие высокой загруженности судебных приставов-исполнителей (ФССП) или Росимущества. Они могут приехать за машиной в любой день без предварительного предупреждения, в том числе забрать её с парковки у вашей работы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Направьте в суд, вынесший приговор, письменное заявление (можно заказным письмом, чтобы не ходить лично) с просьбой разъяснить, был ли выдан и направлен в ФССП исполнительный документ в части конфискации транспортного средства. Правовое основание: ч. 4 Ст. 393 УПК РФ (суд обязан направить исполнительный лист приставам после вступления приговора в силу). Параллельно проверьте себя в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Если производства нет, ваша гипотеза подтверждается — суд не передал документы. До момента официального изъятия автомобиля и подписания акта приема-передачи вы обязаны обеспечивать его сохранность. Продавать, разбирать на запчасти, утилизировать или передавать третьим лицам категорически запрещено — это образует состав самостоятельного преступления по ст. 312 УК РФ. Конфискация имущества по ст. 104.1 УК РФ (в рамках ст. 264.1 УК РФ) является иной мерой уголовно-правового характера, сроков давности ее исполнения, по истечении которых автомобиль вернулся бы в вашу собственность, законом не предусмотрено. Ожидайте официального ответа суда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте письменное заявление о ходе исполнения приговора. Попросите предоставить копии всех документов по вашему ИП.
2. Зафиксируйте состояние авто. Сделайте подробные фото и видео с привязкой к дате, чтобы исключить претензии о порче имущества.
3. Подайте жалобу на бездействие. Если приставы не реагируют, подайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.
4. Не используйте и не продавайте машину. Любые действия с автомобилем могут быть расценены как уклонение от конфискации

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно понять: машина вам больше не принадлежит, она официально конфискована в доход государства. Тот факт, что за ней два года никто не приходит — это исключительно следствие медленной работы судебных приставов или бюрократической задержки при передаче документов из суда в Федеральную службу судебных приставов. Сроков давности, по которым автомобиль «автоматически» вернулся бы в вашу собственность, здесь нет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️