Доброго дня! Водительские права закончили свой срок 5 лет назад
Этим летом был привлечен к административному аресту на 13 суток по ст.12.8 ч.3 и 12.3 ч.1 плюс штраф в 500 руб (оплачен). Прав на момент задержания не было, просрочены
Хочу восстановить водительские права сейчас, могу ли я это сделать? В центральном МРЭО висит в базе запись об аресте и сохранении лишения прав на 12 месяцев
Идти ли мне в ГИБДД для выяснения или правомерно ждать до окончания года лишения
По закону (ст. 12.8 Ч. 3 КоАП РФ), административный арест назначается лицам, которые управляют авто в состоянии опьянения и не имеют прав (либо лишены их). Поскольку ваши права истекли 5 лет назад, юридически вы считались лицом, не имеющим права управления.
Согласно ст. 32.4.1 КоАП РФ, лица, подвергнутые административному наказанию за езду в пьяном виде без прав, считаются «подвергнутыми наказанию» в течение одного года с момента отбытия ареста.
С апреля 2024 года вступили в силу поправки в ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения». Теперь лица, получившие наказание по ст. 12.8 (В том числе ч. 3), Не допускаются к сдаче экзаменов и получению прав в течение года после исполнения наказания (т.е. После выхода из спецприемника).
Идти в ГИБДД сейчас, скорее всего, бесполезно — система просто не пропустит вашу заявку на замену прав, пока не пройдет 1 год с момента вашего освобождения из-под ареста.
Рекомендую обратиться в МРЭО для уточнения статуса записи. Просроченные права и лишение - разные правовые основания. Запись о лишении на 12 месяцев подлежит исполнению, после чего восстановление прав возможно через стандартную процедуру.
Уточните, когда именно вступило в силу постановление о лишении?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В постановлении арест на 12 суток начался 27.07.2026
сейчас по работе мне нужно делать права на управление погрузчиком, но необходима справка о не лишении прав. Сегодня в Мрэо система выдала запись об ограничении вождения на 12 мес
получается права на управление погрузчиком мне не получить до 27 июля или до окончания срока 8 августа?