Конфискации автомобиля по 264.1?

(7 ответов)
Бахтиёр

Как избежать конфискации автомобиля?на момент задержания сотрудниками дпс предоставил договор купли продажи который принадлежит супруге а официально машина на мне?как выцарапать машину в пользу супруги?

Иванов Андрей Васильевич
Иванов Андрей Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

Конфискуют по суду, после приговора. Совместно нажитое имущество здесь (по судебной практики) не работает. Супруга может подать в суд, возможно ей 50% отдадут после реализации автомобиля.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Согласно статье 264.1 УК РФ, в случае осуждения за совершение преступлений, указанных в данной статье, возможна конфискация имущества, на которое было совершено преступление или путем которого оно было совершено. Конфискацию можно избежать, если будет доказано, что данный автомобиль не использовался для совершения преступления или что вы не являетесь владельцем этого автомобиля.

На данный момент, автомобиль изъят в рамках уголовного дела. Пока дело не передадут в суд, пока не вынесут приговор суда и пока он не вступит в силу, авто никто не отдаст. Если приговором будет конфискация , вам его никто не отдаст, он уйдет в доход государства. У меня аналогичная ситуация, мы подали иск  в суд о признании данного автомобиля единоличной собственностью супруги., т.е. муж ни какого отношения не имеет к авто, тогда шанс есть его сохранить. Потребуется помощь пишите все данные у меня на страничке.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
она должна в суд обращаться либо ко мне ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Написать ходатайство о передаче автомобиля под ответственное хранение.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Носиков Андрей Александрович
Носиков Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

только через суд

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

А  где  Вы  тут  прочитали про  конфискацию  авто?

 Ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФнаказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бахтиёр

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: туда принимают статью 104.1 п.г и п.г как избежать

Вшивкова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день! Вопрос задан сумбурно! Вопрос о возврате автомобиля нужно решать либо с органами дознания либо с органами предварительного следствия, в зависимости от того чья подследственность. Ст. 264.1 УК РФ имеет две части. Нужно понимать какая из них Ваша.

Бахтиёр

Ольга Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:подследственность моя уголовное дело заводят первый раз

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве