Продала машину по ДКП 03.10.25. Новый собственник на себя не переоформил. 28.10.25 он пьяный разбивает машину. Сотрудники ДПС составляют на него протокол и помещают авто на штраф стоянку.
С учета автомобиль я снимаю в ноябре месяце. В итоге штрафстоянка подала на меня в суд, так как на момент задержания авто собственником являлась я и требуют взыскать сумму 500 тысяч. Правомерны ли их требования?
Требования штрафстоянки к Вам как к формальному собственнику на дату задержания имеют правовую основу, однако оспоримы: договор купли-продажи от 03.10.25 фиксирует момент перехода права владения, что снимает с Вас бремя расходов по хранению. Договор купли-продажи от 03.10.25 был нотариально удостоверен или составлен в простой письменной форме? Спор решается на стыке норм о неосновательном обогащении, деликтной ответственности и специальных норм о хранении задержанных транспортных средств - и без понимания того, как эти нормы соотносятся с позицией Верховного Суда о надлежащем субъекте обязательства по оплате хранения, выстроить защиту против требования в 500 000 рублей невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При определенных обстоятельствах действия штрафстоянки к вам могут быть неправомерными. Необходимо анализировать ДКП транспортного средства.
Нет, не правомерны, есть договор купли продажи, есть протокол помещения на штраф стоянку, где указан владелец авто, виновник ДТП.