Государственный номер без флага?

Здравствуйте!!!
Купил авто 05.2025 г. и поставил на учет с сохраненными старыми номерами без флага (данные номера купил 04.2024г - есть справка, можно взять документ с Госуслуг о сохранении номера и справку из банка об оплате). Инспектор ГИБДД выписал постановление, протокол, взял объяснения, выписал - но не выдал на руки - требование о прекращении противоправных действий (срок указал в требовании не более 10суток).
Во всех документах инспектор ГИБДД указал ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ и ГОСТ Р 50577-2018. В протоколе указал формулировку (дословно - водитель "ФИО Г.Р", управлял а/м "МАРКА Г/Н" , на государственных регистрационных знаках которого не изображен государственный флаг РФ, при этом государственный регистрационный номер присвоен данному т/c, по результатам последних регистрационных действий после 01.01.2025 г. , чем нарушил ГОСТ Р 50577-2018)
Возникает ряд вопросов о правомерности действий инспектора ГИБДД:
1. Во всех составленных документах инспектор указал ГОСТ Р 50577-2018 без указания конкретного пункта требований
2. Инспектор указывает неправильную ссылку на нормативный документ без указания пункта статьи (на сегодняшний момент ГОСТ Р 50577-2018 от 2018г. отменен, взамен его есть официальная редакция ГОСТ Р 50577-2018 с изм.2 от 22.11.2024г.
3. В указанном инспектором ГОСТ Р 50577-2018 от 2018г. (п.3.4 гласит - допускается дополнительно наличие изображения Государственного флага Российской Федерации.), а только в ГОСТ Р 50577-2018 с изм.2 от 22.11.2024г. (п.3.4 - обязательно наличие изображения Государственного флага Российской Федерации)
Т.е. требование по наличию знака приняли 22.11.2024 г, а гос номер я приобрел 04.04.2024г. - что я нарушил???
4. Сотрудник ГИБДД еще делал акцент, что я регестировал машину в 2025г, что и должен был поставить номерной знак по госту с флагом....(в каком нормативном документе написано , что я не имею право поставить старый номер без флага на новый авто?). В ГОСТ Р 50577-2018 и ГОСТ Р 50577-2018 с изм.2 нет ни единого слова о регистрационных действиях после 01.01.2025г. Также в ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ нет ни какого упоминания о регистрационных действиях после 01.01.2025г.

Так же есть ряд несоответствий:
1. Инспектор в протоколе указал , что к протоколу прилагается: постановление, фото, объяснение, рапорт. Но с фото и рапортом на момент подписания мной протокола не ознакомил. Когда спросил про фото, инспектор достал личный телефон и начал искать в нем какие-то фотографии.
2. Все документы составлены неразборчивым почерком, копии документов вообще ни читаемые.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевое основание для обжалования - отсутствие в постановлении конкретного пункта нормативного документа, что является процессуальным нарушением. Номер приобретен до введения обязательного требования о флаге, что исключает состав правонарушения. Копии каких документов Вам были вручены инспектором при составлении материалов дела?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

На руки выдал инспектор постановление и протокол, но есть фото требования о прекращении противоправных действий, объяснение. По номеру есть документ по операции(оплате) завереный печатью банка- оригинал и товарный чек на приобретение номера - оригинал, также копия заявления и оплата госпошлины на сохранение номеров.