Передача госномера другому владельцу?

Добрый день!
Оставили номера на хранении в гибдд, хотим их передать другому владельцу, но как правильно сделать не знаем. На момент приобретения номеров прописка была МО, на момент снятия их с авто - прописка Москва. Себе их оставить не можем, опять же из-за смены региона регистрации. А как можно их правильно продать и передать другому чел с пропиской в МО? Заранее благодарны за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продать или передать номера напрямую с хранения другому человеку по закону нельзя. Госномера привязаны к вашей личности в базе ГИБДД, и выдать их из архива могут только вам на принадлежащий вам автомобиль.

Ситуация осложняется тем, что у вас изменилась прописка на Москву, а номера имеют код Московской области (МО). По закону ГИБДД не имеет права присвоить вам эти номера, так как код региона на знаках (МО) не совпадает с регионом вашей текущей регистрации (Москва).

Единственный легальный способ спасти и передать эти номера покупателю из МО — провести процедуру «перевеса» через временное изменение вашей прописки

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Напрямую «продать» или переписать госномер на другого человека, пока он лежит на хранении в ГИБДД, по закону невозможно. Номерные знаки не являются объектом купли-продажи и жестко привязаны к конкретному человеку. Поскольку у вас сменилась прописка на Москву, вы действительно больше не сможете забрать этот подмосковный номер (50, 90, 150, 750 и т.д.) на свой личный автомобиль, так как код региона ГРЗ теперь обязан совпадать с регионом вашей регистрации. Однако вы можете легально передать его покупателю из Московской области через процедуру временного владения «машиной-донором».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏