Угон?

Здравствуйте, могу ли я подать на угон машины , если она находится у меня на ответственном хранении без права передачи третьим лицам, собственником является супруг, машину он забрал без разрешения

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет заявление об угоне не примут. Автомобиль принадлежит супругу на праве собственности и забрать своё имущество он имеет право в любой момент. Договор ответственного хранения без права передачи третьим лицам не запрещает собственнику пользоваться своей вещью. Это гражданско-правовой спор а не уголовное преступление. Если считаете что он нарушил ваши права можете подать иск о взыскании убытков если они возникли изза отсутствия машины но перспективы слабые. Угон возможен только когда машину забирает посторонний или сам собственник но обманным путём и с корыстной целью. Здесь этого нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку собственник — ваш супруг, угона здесь нет. Он имеет право в любое время забрать свою машину, расторгнув устную договорённость о хранении. Это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление. Полиция заявление не примет.

**Что можно предпринять: **
Если вы понесли расходы на хранение, которые супруг должен был компенсировать по договорённости, вы вправе взыскать их через суд. В остальном же повлиять на его решение забрать свою собственность вы не можете.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На "угон" здесь, как правило, не подают: по ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации нужен признак неправомерного завладения чужим автомобилем, а супруг — собственник. Но если машина была у Вас на ответственном хранении и он нарушил согласованный порядок, возможны требования о нарушении хранения, убытках или порядке пользования. Точный вывод зависит от документов и условий передачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать заявление об угоне (ст. 166 УК РФ) в данной ситуации не имеет правовых оснований. Собственник (супруг) не может быть субъектом этого преступления, так как имеет право распоряжаться своей вещью

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Какой угон, если машина у Вас.

если она находится у меня на ответственном хранении

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.