Как правильно оформит дарение автомобиля близкому родственнику? Нужно ли будет платить налог (дарение от сына к отцу)? Если автомобиль приобретался в браке, но собственником является один из супругов, надо ли согласие на дарение от второго супруга? Если да, то обязательно ли оно должно быть нотариально заверено?
Для оформления дарения автомобиля близкому родственнику, включая передачу транспортного средства от сына к отцу, важно учитывать ряд правовых аспектов, касающихся налогообложения, формы договора и согласия супруга.
Основные шаги для правильного оформления дарения автомобиля
1. Составление договора дарения
Договор дарения оформляется письменно, желательно с участием юриста, чтобы избежать возможных ошибок и юридических рисков. Договор должен содержать следующую обязательную информацию:
Полные паспортные данные сторон (одаряемого и дарителя).
Точные характеристики передаваемого автомобиля (марка, модель, цвет, VIN-код, регистрационный номер и др.).
Подписи обеих сторон.
Важно отметить, что договор не требует обязательного нотариального удостоверения, однако многие предпочитают удостоверять его нотариусом для дополнительной защиты прав сторон.
2. Регистрация автомобиля в ГИБДД
После подписания договора дарения новый владелец обязан зарегистрировать транспортное средство в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Для регистрации потребуется подать заявление, оплатить государственную пошлину и представить необходимые документы, включая договор дарения.
3. Налоговые обязательства
Дарение автомобиля близким родственникам освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Близкими родственниками признаются супруги, родители и дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (включая полнородных и неполнородных).Таким образом, при дарении автомобиля от сына к отцу НДФЛ уплачивать не придется.
4. Согласие супруга при приобретении автомобиля в браке
Автомобиль, приобретенный супругами в период брака, считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого именно зарегистрирован автомобиль. Поэтому для передачи автомобиля другому лицу путем дарения требуется письменное согласие другого супруга.
Такое согласие также необязательно удостоверять нотариально, хотя практика показывает, что чаще всего нотариальное удостоверение используется для предотвращения дальнейших споров и судебных разбирательств.
Здравствуйте. Необходимо составить договор дарения между собственником (дарителем) и одаряемым. Обратиться в ГИБДД для постановки на учет. Доходы, полученные в порядке дарение между близкими родственниками освобождаются от налогообложения. Согласие на распоряжение общим имуществом супругов предполагается. Для отчуждения ТС нотариального согласия другого супруга не требуется. Но чтобы исключить в будущем возможные риски можете в договоре дарения прописать отдельный пункт относительно согласия супруги и попросить ее подписать договор со своей стороны.
Обыкновенный договор дарение, согласие супруга надо, а вот гос.пошлину платить не надо.