Уплата налога при продаже машины?

Нужно ли платить налог при продаже автомобиля?
Ситуация следующая: в 2014 году дедушка жены купил автомобиль (ориентировочно за 800-900 тысяч, но никаких документов не сохранилось). В 2023 году дедушка умер, машина перешла в наследство бабушке, после чего она подарила ее в 2024 году жене(внучке). На данный момент машина в собственности у жены 2 года, ориентировочная стоимость автомобиля сейчас примерно 1,5млн рублей. Вопрос - нужно ли будет платить налог при продаже автомобиля?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

С дохода, полученного от продажи транспортного средства (автомобиля, мотоцикла, катера и т.д.) уплачивается НДФЛ по ставке 13% в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации. Физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля в следующих случаях:

  • срок владения транспортным средством. Если автомобиль находился в собственности более 3 лет;
  • доход менее 250 тысяч рублей. В случае если сумма дохода от продажи транспортного средства составляет менее 250 тысяч рублей;
  • продажа по цене приобретения. Если транспортное средство продано за ту же сумму, за которую было приобретено ранее, то факт получения дохода отсутствует, следовательно, НДФЛ не взимается.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением

Отвечает юрист

Если ваша жена владеет автомобилем более трех лет, она освобождается от уплаты НДФЛ при его продаже вне зависимости от суммы сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.