Возврат нового авто по гарантии,если прошло более 14 дней?

Купили авто,прошел год,выявились существенные недостатки, написали претензию дилеру об обмене авто на другой авто,дилер решил урегулировать вопрос до суда и предложил такой вариант: Заключаем соглашение об урегулировании Ваших претензий, по условиям которого:
•⁠ ⁠мы обязуемся выкупить у Вас ТС за цену, по которой Вы у нас его купили;
•⁠ ⁠⁠мы обязуемся продать Вам ТС СТ8 по цене равнозначной цене выкупа Вашего ТС (при этом, в ДКП будет прописано, что Вам предоставлена скидка 265 т.р);
•⁠ ⁠⁠мы выплачиваем Вам отступное 100 т.р.

Заключаем 2 ДКП (по одному Вы нам продаете ТС, по другому мы Вам продаем ТС) и акты приема- передачи.
Какие риски в этом случае,не вернет ли мне дилер машину,которую выкупил,по сколько в ней есть и возможно обнаружиться еще недостатки. И нужно ли будет платить налог за прибыль?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше предложение о заключении соглашения об урегулировании претензий имеет несколько аспектов, которые стоит учесть. Давайте разберёмся в них более подробно.

1. Возврат автомобиля после выкупа. Вы беспокоитесь о том, что дилер может не вернуть выкупленный автомобиль после продажи нового. Это вполне обоснованное опасение. В таких ситуациях важно чётко прописать все условия в соглашении, чтобы защитить ваши права. Я могу помочь вам составить документ, который будет учитывать все возможные риски и защитит ваши интересы.
2. Наличие недостатков в автомобиле. Вы также обеспокоены тем, что в автомобиле могут обнаружиться новые недостатки. В этом случае важно понимать, как будут урегулироваться вопросы гарантии и ответственности дилера после заключения сделки. Я могу предложить вам формулировки, которые защитят ваши права в случае обнаружения новых проблем.
3. Налогообложение. Вопрос налогообложения также требует внимательного рассмотрения. Я могу проконсультировать вас по поводу возможных налоговых последствий и помочь минимизировать их.

Рекомендую вам обратиться ко мне за помощью в составлении соглашения. Я помогу вам учесть все нюансы и защитить ваши права. Также я могу проконсультировать вас по вопросам налогообложения и предложить наиболее выгодные варианты решения вашей ситуации.

Буду рад помочь вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши интересы. Обращайтесь, и мы вместе найдём оптимальное решение.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Вечер добрый. Чтобы дилер вернул Вам её, Вы должны её у них купить и подписать акты.

мы обязуемся выкупить у Вас ТС за цену, по которой Вы у нас его купили и не предлагать его Вам к приобретению в последующем

Налог платить нужно не будет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я бы согласилась на такие условия. Налога не будет. Получаете новое авто. Всегда есть риск получить судебное решение не то, которое хотелось бы. Рассмотрение дела затянется минимум месяцев на 8, будет проводиться экспертиза.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо действовать через договор о выполнении гарантийных обязательств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.