Продать или подарить автомобиль?

Здравствуйте,есть автомобиль в моей собственности( требует ремонта).Я хочу продать его за 250тыс.руб.Но в договоре прописать 50тыс,остальное получить на руки,могу ли я так сделать? Какие есть риски такого договора для продавца и покупателя? нужно ли будет платить налог при такой сделке?
авто во владении дольше 3 лет..покупалось за180тыс.Причина по которой хочу занизить цену в договоре: если прописать реальную цену - перестану проходить на детское пособие.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности оформления договора купли-продажи автомобиля с указанием цены, значительно ниже реальной, а также связанных с этим налоговых и юридических рисков.Ниже я подробно объясняю основные моменты.Возможность прописать в договоре заниженную ценуЗакон допускает указание в договоре стоимости автомобиля, которая может отличаться от реальной. Обычно стороны указывают сумму, соответствующую реальной стоимости, для налоговых целей и учета. Однако, при желании, можно прописать меньшую сумму (например, 50 тысяч рублей), а остальную часть получить «на руки» — это возможно, но связано с определенными рисками.Риски для продавца и покупателя при занижении ценыДля продавца: При занижении стоимости в договоре налоговая служба может заподозрить уклонение от налогов (например, НДФЛ с разницы между ценой продажи и первоначальной стоимости). В случае проверки налоговыми органами могут потребовать уплаты налогов с полной суммы сделки. В договоре, где цена значительно ниже рыночной, возможны споры или признание сделки недействительной (если есть признаки мошенничества).Для покупателя: В случае возникновения спора или необходимости подтверждения стоимости (например, при продаже или наследстве), заниженная цена может создать сложности для доказательства реальной стоимости. В случае налоговой проверки у покупателя может возникнуть вопрос о правильности уплаты налогов.Нужно ли платить налог при такой сделке?Если вы продаете автомобиль за сумму, превышающую 250 тысяч рублей, то налоговая служба может потребовать уплаты НДФЛ с разницы. В вашем случае, так как реальная цена — 250 тысяч рублей, а в договоре указана меньшая сумма, налоговая может посчитать, что вы уклоняетесь от налогов, и предъявить требования о налоговых обязательствах, исходя из реальной стоимости. Если же сумма продажи не превышает налоговый льготный порог (например, в 2023 году — 250 тысяч рублей для физических лиц), то налог не возникает.Другие важные моментыДля учета стоимости при продаже автомобиля важно сохранить все документы, подтверждающие реальную цену (чек, переписка, показания экспертов). Занижение стоимости в договоре может быть использовано для снижения налоговых обязательств, но связано с рисками проверки и штрафов.Итог: Теоретически, в договоре можно указать меньшую сумму (например, 50 тысяч рублей), а остальную часть получить «на руки». Но это связано с рисками налоговой проверки, возможных штрафов, а также признания сделки недействительной или подозрений в мошенничестве. Лучше проконсультироваться с налоговым специалистом или юристом, чтобы оценить все риски и возможные последствия.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Если покупатель потом пойдёт в суд, он сможет требовать возврат только 50 тыс., потому что именно эта сумма будет в договоре (остальное “на руках” сложно доказать).

При споре по штрафам/повреждениям/расторжению — вы опять же “видите” только 50 тыс.

Если авто окажется проблемным и покупатель будет расторгать сделку, он сможет взыскать с вас только сумму из договора (50 тыс.), а не реальную.

Плюс риски по страховке/ущербу/спорам.

Занижение цены ради пособия может привести к вопросам при проверке (могут расценить как сокрытие дохода и потребовать вернуть выплаты).

Оптимально: указывать реальную цену и отдельно уточнить в соцзащите/СФР, как именно учитывается доход от продажи имущества по вашему пособию.

Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моём профиле