Хотим приобрести автомобиль из заграницы. Сейчас находится автомобиль в Латвии. Toyota Rav 4, гибрид, автомат, полной комплектации, двигатель 2.0, 178 л.с. За машину ставят 1 740 000 Нас смущает стоимость автомобиля и то, что компания сама оплачивает утилизационный сбор за авто. Как они объяснили, что компания относится к ВЭД и налог им этот возвращается. Так ли это? Проблем у нас потом с этим не будет? Пример договора прислали.
Заявление компании — ложь. Это классическая схема мошенничества. «Возврат» утильсбора: в законодательстве РФ нет механизма возврата утилизационного сбора для участников ВЭД. Это обязательный невозвратный платеж в бюджет. Юридические лица при ввозе авто обязаны уплачивать утильсбор по коммерческим (максимальным) ставкам. Для гибридов ставки рассчитываются по строгим правилам и составляют сотни тысяч рублей. Аномальная цена: 1 740 000 руб. За Toyota RAV4 гибрид из Европы — цена, кратно ниже реальной себестоимости (с учетом таможенной очистки, логистики, коммерческого утильсбора и курсов валют). Риски покупателя (ваши проблемы в будущем): отказ в регистрации: ЭПТС (электронный паспорт) не получит статус «Действующий», пока утильсбор не будет уплачен в полном объеме. Вы не сможете поставить машину на учет в ГИБДД. Доначисление платежей: таможенные органы вправе взыскать недоплаченный коммерческий утильсбор и таможенные пошлины с конечного собственника (с вас). Потеря денег: наиболее вероятный сценарий — компания получит аванс/предоплату по присланному договору и исчезнет (фирма-однодневка). Категорически нужно отказаться от сделки. Заявления продавца юридически безграмотны и направлены на введение в заблуждение.
Нет, возврат налога при оплате утильсбора за ввозимый автомобиль для компании-участника ВЭД не предусмотрен. Уплаченный утильсбор не возвращается, если транспортное средство ввозится для свободного обращения и остается на территории РФ.
Обещание компании оплатить утильсбор за вас — это классическая мошенническая схема. Недобросовестные посредники указывают в договоре мелким шрифтом, что покупатель обязан возместить им утильсбор, а машину ввозят по коммерческому коэффициенту. В итоге вам могут потребовать доплатить несколько сотен тысяч рублей, и без этого вы не сможете зарегистрировать авто в ГИБДД.
Что делать: 1. Внимательно прочитайте договор, особенно мелкий шрифт, на наличие пункта о вашей обязанности оплатить утильсбор. 2. Проверьте репутацию компании и условия, на которых она ввозит авто (для личного пользования или как коммерческий груз). 3. При покупке через посредника заложите в бюджет возможные дополнительные расходы и требуйте включить в договор четкий перечень всех ваших платежей.
Вас пытаются обмануть: утверждение компании о «возврате утильсбора участникам ВЭД» — это абсолютный миф, а предложенная схема несет для вас критические финансовые и юридические риски. Никакого возврата утилизационного сбора для коммерческих компаний (участников ВЭД) при импорте автомобилей в законодательстве РФ не существует. Государство возвращает утильсбор только крупным отечественным автозаводам (например, АвтоВАЗ) в качестве промышленных субсидий за локализацию производства. Обычные компании-импортеры и брокеры платят его в полном объеме по коммерческим ставкам без каких-либо возвратов
1) Запросить у продавца документы, подтверждающие уплату УС; 2) проверить, на кого оформлена таможенная декларация; 3) включить в договор гарантии продавца о том, что все сборы оплачены и претензий не будет. Продавец, вероятно, недобросовестен; покупателю грозят серьезные риски
Это похоже на схему с занижением стоимости, чтобы не платить налоги. Утильсбор должен платить покупатель. Если компания платит, то могут быть проблемы с таможней.