Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу передать задаток за автомобиль человеку, который привезет ее из заграницы, хотела заверить у нотариуса расписку, но нотариус сказал что расписки не заверяются.
Подскажите пожалуйста, как это юридически все сделать, сумма большая и просто расписки мне кажется будет мало
Здравствуйте, если не желаете оформлять расписку в передаче денег рекомендую вам заключить с данным продавцом договор на услуги или покупку, смотря о чем вы с ним договорились, и в зависимости от этого указать в нем уплачиваемую сумму и её назначение(аванс, задаток и т.п.), а рассчитаться путем перечисления ему суммы на его же банковский счет который прописать обязательно в договоре. Тогда у вас будет и основание оплаты - это договор, и подтверждение оплаты - этовыписка по банковскому счету
Здравствуйте. Вы уверены в этом человеке на все 100%?
Достаточно простой письменной формы с указанием всех необходимых данных. Расписка не подлежит удостоверению, и грамотно написанная расписка имеет юридическую силу для предъявления иска в суд, в случае чего.
Однако имейте ввиду, что наличие решения Суда не гарантирует Вам возврата денег.
Часто бывает, что тот, кому вы деньги передали, просто не имеет ни имущества, ни счетов, с которых можно производить удержания.
Здравствуйте! Чтобы защитить свои интересы при передаче задатка за автомобиль, рекомендуется заключить предварительный договор купли-продажи. Этот договор может содержать условия сделки, сумму задатка и обязательства сторон.