Как и на что сослаться в суде, чтобы удовлетворили запрет на проведение сделок (продажа имущества, дарение и тд.) ответчиком, пока мой иск не удовлетворят. Предыстория: стоял на светофоре, ожидал разрешающий зеленый свет на поворот, ответчик на скорости совершил наезд сзади меня, независимую провел(он на нее не явился), иск в суд отправил, но на сайте ФССП были данные по нему, гражданин проводил процедуру банкротства в 2022 году, после независимой, так как ответчика не было прислал ему сканы документа для ознакомления, после чего начали поступать от него звонки с угрозами, о том, что продаст все имущество и проведет банкротство, чтобы после 100% выигрышного дела, я не смог взыскать ущерб от ДТП. Подскажите, какой документ в суд предоставить, чтобы удовлетворили мою просьбу на запрет сделок?
Чтобы добиться запрета ответчику совершать сделки с имуществом до вынесения решения по вашему иску о возмещении ущерба от ДТП, необходимо подать в суд ходатайство об обеспечении иска. В нём нужно попросить о наложении запрета на распоряжение имуществом ответчика (продажу, дарение и другие действия), которое может быть предметом взыскания в случае удовлетворения иска.
Правовые основания:
Ваши требования регулируются ст. 139–144 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно ст. 140 ГПК РФ, суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять обеспечительные меры для предотвращения затруднений или невозможности исполнения решения суда. В качестве такой меры может быть наложен арест на имущество, принадлежащее ответчику, что запрещает ему распоряжаться им (продавать, дарить и т. Д.).
Также применимо п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. №15, Где указано, что обеспечительные меры в виде запрета совершать сделки и запрета регистрирующему органу совершать регистрационные действия в отношении имущества могут быть приняты, например, если заявленные исковые требования предполагают обращение взыскания на это имущество.
Нужно писать соответствующее ходатайство с определёнными обоснованиями. Свяжитесь со мной. Я помогу вам.
Добрый день. Вам необходимо в суде подать ходатайство об истребовании сведений о том, какое имущество в собственности находится у ответчика. При установлении такого имущества Вы имеете право подать в суд ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения иска.
Подайте в суд ходатайство об обеспечении иска. Основание - реальная угроза отчуждения имущества ответчиком, подтвержденная записями звонков. Суд вправе наложить арест на имущество ответчика до вынесения решения.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Надо просит суд наложить запрет на регистрационные действия на его имущество "владельца заводов, газет, пароходов", тогда ничего "переписать не сможет, у него как минимум было авто.