Как запретить ответчику продавать или переписывать имущество до удовлетворения моего иска?

Как и на что сослаться в суде, чтобы удовлетворили запрет на проведение сделок (продажа имущества, дарение и тд.) ответчиком, пока мой иск не удовлетворят. Предыстория: стоял на светофоре, ожидал разрешающий зеленый свет на поворот, ответчик на скорости совершил наезд сзади меня, независимую провел(он на нее не явился), иск в суд отправил, но на сайте ФССП были данные по нему, гражданин проводил процедуру банкротства в 2022 году, после независимой, так как ответчика не было прислал ему сканы документа для ознакомления, после чего начали поступать от него звонки с угрозами, о том, что продаст все имущество и проведет банкротство, чтобы после 100% выигрышного дела, я не смог взыскать ущерб от ДТП. Подскажите, какой документ в суд предоставить, чтобы удовлетворили мою просьбу на запрет сделок?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Чтобы добиться запрета ответчику совершать сделки с имуществом до вынесения решения по вашему иску о возмещении ущерба от ДТП, необходимо подать в суд ходатайство об обеспечении иска. В нём нужно попросить о наложении запрета на распоряжение имуществом ответчика (продажу, дарение и другие действия), которое может быть предметом взыскания в случае удовлетворения иска.

Правовые основания:
Ваши требования регулируются ст. 139–144 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно ст. 140 ГПК РФ, суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять обеспечительные меры для предотвращения затруднений или невозможности исполнения решения суда. В качестве такой меры может быть наложен арест на имущество, принадлежащее ответчику, что запрещает ему распоряжаться им (продавать, дарить и т. Д.).

Также применимо п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. №15, Где указано, что обеспечительные меры в виде запрета совершать сделки и запрета регистрирующему органу совершать регистрационные действия в отношении имущества могут быть приняты, например, если заявленные исковые требования предполагают обращение взыскания на это имущество.

Нужно писать соответствующее ходатайство с определёнными обоснованиями. Свяжитесь со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает адвокат

Добрый день. Вам необходимо в суде подать ходатайство об истребовании сведений о том, какое имущество в собственности находится у ответчика. При установлении такого имущества Вы имеете право подать в суд ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения иска.

Готова оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты: (телефон, tg, WhatsApp, указанные в профиле). С уважением, адвокат Сергеева Инна Геннадьевна.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте в суд ходатайство об обеспечении иска. Основание - реальная угроза отчуждения имущества ответчиком, подтвержденная записями звонков. Суд вправе наложить арест на имущество ответчика до вынесения решения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо просит суд наложить запрет на регистрационные действия на его имущество "владельца заводов, газет, пароходов", тогда ничего "переписать не сможет, у него как минимум было авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.