Здравствуйте., частный дом, 1/2 части долевая собственность на меня, вторая 1/2 часть на мою мать была, но после смерти она по завещанию отписала моей сестре. Сейчас она входит в наследство, ей нужно делать межевание. Я согласия не даю, если она через суд оформит раздел дома в натуре, то кто будет нести расходы на всё это? Там сумма будет приличная. Мне лично
ни межевание, ни раздел не нужен, я и так 15 лет назад делала газ, воду, канализацию в дом. Могут ли расходы разделить пополам или это будет только её расходы?
По закону все основные расходы на межевание, экспертизы и строительные работы по разделу дома в натуре будет нести ваша сестра, так как именно она является инициатором этого процесса и заявляет свои требования. Разделить эти затраты пополам и принудительно взыскать с вас половину суммы у неё не получится.
Раздел дома и участка в натуре через суд — это сложнейший процесс, требующий проведения судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы. Она стоит дорого (часто десятки и сотни тысяч рублей).
Согласно ст. 96 ГПК РФ, судебную экспертизу оплачивает та сторона, которая её заявляет. Суд назначит оплату вашей сестре.
По общему правилу (ст. 98 ГПК РФ), судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны. Однако в делах о разделе имущества и выделе доли Верховный Суд РФ придерживается особой позиции: это спор в интересах истца. Ваша сестра реализует свое право на выдел, вы её права не нарушали, а просто пользуетесь своей собственностью. Поэтому суды оставляют расходы на истце (сестре) либо могут взыскать с вас лишь символическую пошлину, но не стоимость экспертизы и адвокатов.
Поскольку вы 15 лет назад провели все коммуникации на свою половину, суд обяжет сестру делать все строительные работы по созданию отдельного ввода газа, водопровода и врезки в канализацию исключительно за её собственный счет. Суд зафиксирует в решении: «Обязать [ФИО сестры] произвести переоборудование за счет собственных средств». Вас никто не заставит оплачивать проведение коммуникаций к её половине дома.
Оформлен ли земельный участок под домом в собственность (были ли у мамы документы на землю)?
Да, расходы на межевание и раздел могут быть возложены на сестру, если она является инициатором.
В соответствии со ст. 88, 98 ГПК РФ судебные расходы (включая межевание, экспертизу, госпошлину) взыскиваются с проигравшей стороны. Если сестра обратится в суд и её иск будет удовлетворён, она станет выигравшей стороной, а вы — проигравшей. В этом случае все судебные издержки сестры будут взысканы с вас (ст. 98 ГПК РФ).
Затраты на сам раздел и переоборудование дома могут быть распределены судом между сторонами соразмерно их долям на основании ст. 249 ГК РФ, так как каждый участник долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества пропорционально своей доле. Однако если вы возражаете против раздела, суд может отнести данные расходы на сестру как на инициатора.
Ваши вложения в газ, воду и канализацию не влияют на распределение судебных расходов, но могут быть учтены при определении компенсации за улучшения имущества.
Здравствуйте. Если сестра сама инициирует межевание и раздел дома в натуре, обычно она сначала оплачивает эти работы. Однако при судебном споре необходимые расходы могут распределить между сторонами с учётом результата дела; ваши расходы на содержание общего имущества распределяются пропорционально долям. Отдельно оценивается, были ли газ, вода и канализация общими улучшениями. Важны документы и техническая возможность раздела.
В случае судебного разбирательства все первоначальные расходы на подачу иска, межевание и экспертизы обязана будет оплатить ваша сестра, так как именно она является инициатором раздела. Суд не может автоматически разделить эти траты пополам и заставить вас платить против вашей воли на этапе подготовки документов. Однако в судебной практике РФ есть важные нюансы, о которых вам нужно знать заранее.
Здравствуйте. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник несет бремя содержания, поэтому она и будет если оформит через суд все что ей нужно оформлять, межевание в том числе.