Жилищный вопрос?

Продала 9/25 долей жилого дома, общая площадь 78,8 кв м и 9/25 долей земельного участка по кадастровой стоимости ,с устным обещанием, что покупательница дальнейшие действия по квартирному разделу дома осуществит за свой счет. Покупательница вселила туда свою дочь с детьми и мужем, сама там не проживала. Так как им надо было как-то там жить, я временно предоставила им воду и свет из своей половины дома. Сначала они ссылались на нехватку денег и просили меня, чтобы я по- человечески их поняла и подождала.. Прошло 9 лет. Мне понадобились деньги, а взять негде, я решила сдать свою часть дома и временно переселиться к своей дочери. Вот тут и узнала, что права такого они мне не дают и раздел дома им не нужен, т.к у них дети, при долевой собственности я не могу им отключить коммунальные услуги, их итак все устраивает, выкупать часть земли у меня, требующейся для раздела дома по квартирам ( общий участок 6 соток) не собираются.. Я опасаюсь, что потом вообще сделают дверь в стене, и выживут меня. Подала в суд на выдел доли дома в натуре, но, боюсь, что так как у них не хватает земли, ее признают неделимой и мне откажут, а если я им ее отдам по соглашению, то они заставят меня половину отплачивать всех расходов по проведению коммуникаций к их квартире и расходов по разделу дома, ( т.к договор-то будет уже у них на руках). что будет превышать цену, которую они мне заплатили за выкуп долей... Т.е я еще и землю потеряю, и заплачу им за то, что они "купили" треть дома...

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выдел доли в натуре возможен при технической делимости объекта. Суд назначит строительно-техническую экспертизу. При недостаточности земли суд вправе присудить денежную компенсацию за долю.

Каков год постройки дома и есть ли технический паспорт с актуальными характеристиками?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Петрова Светлана
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, регистрации права на 9/25 долей в праве собственности прошла на покупателя? Нужно ознакомиться с иском который Вы подали, чтобы Вас верно проконсультировать. Консультация с изучением документов будет платной.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Петрова Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.